Специалист по закупкам не знает о пермском следе в деле "катера Романа Бусаргина"
26 января, 15:37
Сегодня в Октябрьском райсуде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела о "губернаторском катере" T Rex 40, передает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.
На скамье подсудимых - экс-глава областной службы спасения Павел Кориков и бывший инспектор ГИМС, начальник водолазной службы облспаса Дмитрий Илларионов.
Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Председательствует судья Ксения Кузнецова; гособвинение представляет Владимир Кондриков.
Корикова защищает адвокат Ксения Литвинова, Илларионова – Павел Белоусов.
В зал был приглашен сотрудник ГКУ СО "Государственное агентство по централизации закупок" Александр Баюкин. Он рассказал, что в октябре 2022 года поступила заявка от облспаса на закупку катера.
"В ней было техническое задание и коммерческие предложения от юридических лиц, которые обосновывали максимальную цену контракта", - коротко сообщил он.
По его словам, заявка прошла все проверки на соответствие, никаких нарушений выявлено не было.
В итоге в аукционе принял участие только один кандидат – ООО "Авангард" (Пермь). Точную цену контракта Баюкин назвать не смог, заявив, что она составила "около 37 млн рублей".
Он также отметил, что даже после заключения контракта ни заказчик, ни его ГКУ не знали, откуда исполнитель будет доставлять закупленный T Rex.
"Поставщик не обязан давать такую информацию, а мы не можем требовать", - добавил он.
Напомним, в конце апреля 2024 года ИА "Взгляд-инфо" рассказало о том, что осенью 2022-го формально для водолазов облспаса был приобретен катер почти за 40 млн рублей.
Однако в закупочной документации содержался ряд характеристик, которые соответствуют запросам высокопоставленных чиновников и бизнесменов, а не сотрудников службы спасения.
В частности, внутренняя отделка судна должна быть выполнена из дерева, а сиденья рулевого и диван обтянуты натуральной кожей.
За постом управления предусматривалось наличие обеденной зоны с двумя диванами и столом с электроприводом, трансформирующейся в спальное место.
Плюс на судне: отдельная носовая каюта с двумя спальными местами, душ, санузел, камбуз с холодильником, морозилкой, газовой плитой, вытяжкой, мойкой и кухонным гарнитуром из натурального дерева твердых пород, систем вентиляции, кондиционирования и отопления и других удобств.
Катер рассчитан на отдых 12 человек.
Единственным участником торгов оказалось пермское ООО "Авангард", с которым в итоге был заключен договор по максимальной цене.
Исполнитель поставил заказчику T Rex 40, соответствующий требуемым характеристикам.
Как выяснили следователи, реальная цена катера почти два раза ниже той, что указана в контракте; остальное – коррупционная маржа.
Более того, оказалось, что сама доставка судна была фиктивной – T Rex до покупки швартовался на базе "Эдельвейс" и даже продавался на сайтах объявлений. Естественно, транспортировка из Перми не осуществлялась.
Вскоре после первой публикации о покупке катера ИА "Взгляд-инфо" получило доказательства того, что катер используется для релакса членов регионального правительства, в том числе губернатора Романа Бусаргина.
На приоритеты саратовских чиновников обратили внимание и федеральные СМИ.
Говорили о "катере Романа Бусаргина" в эфире государственной радиостанции "Радио России", на телеканале "Россия 1", также материалы вышли в топовых новостных телеграм-каналах и других медиа.
Именно после публичного выступления Кабанова, а также обращения "Взгляда" в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина на ситуацию отреагировали местные правоохранительные органы.
По инициативе прокурора области Сергея Филипенко была проведена проверка. Ее материалы передали в СУ СКР, сотрудники которого возбудили уголовное дело - "в связи с незаконным приобретением маломерного моторного судна T Rex 40, не предназначенного для проведения поисково-спасательных и водолазных работ".
Данные геолокации свидетельствовали о том, что катер не использовался для нужд водолазов облспаса.
Швартовался же T Rex 40 на правительственной турбазе "Чардым".
В социальных сетях по-прежнему есть масса видео, как на этом катере катается Роман Бусаргин.
Все подробности – в нашем сюжете новостей.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте














