Многодетные семьи просят Филипенко срочно проверить мэрию Саратова

1852

28 января, 17:35

Комитет многодетных семей направил официальное обращение прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой принять меры в отношении должностных лиц саратовской мэрии.

Поводом стало распоряжение городского комитета по управлению имуществом, которым утвержден перечень земельных участков для бесплатного предоставления многодетным.

В нем значится всего 10 участков, хотя в очереди стоит более 7,5 тысяч нуждающихся семей.

Обращение в своем телеграм-канале и на страницах в соцсетях разместила Ирина Алешина, лидер общественной организации.

"Пунктом 7 статьи 6 Закона Саратовской области №119-ЗСО от 30.09.2014 г. "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" установлено, что количество земельных участков, включенных в перечень, должно быть не менее количества граждан, состоящих на учете по состоянию на 1 января текущего года", - пишет общественница.

Ирина Алешина указывает на несоблюдение этого требования и просит привлечь подчиненных мэра Саратова Михаила Исаева к ответственности.

"Такими действиями должностные лица подрывают авторитет всей системы публичной власти и оказывают негативное воздействие на демографическую политику нашей страны в целом", — говорится в документе.

Также общественная организация требует понудить администрацию Саратова к полному исполнению норм закона в части предоставления земельных участков многодетным.

Проблема обеспечения бесплатными земельными участками многодетных семей в Саратове и области остается острой уже много лет: очередь исчисляется тысячами, а предлагаемые перечни традиционно содержат лишь небольшое количество наделов, часто - без инфраструктуры.

Председатель СК Александр Бастрыкин лично контролирует эту тему и регулярно инициирует уголовные дела по фактам систематического бездействия чиновников муниципалитетов Саратовской области.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости