Полицейские задержали забравшего у пенсионерок 2,2 млн рублей жителя Сочи

523

11 марта, 11:42

Видео УМВД по Саратову

Саратовские полицейские задержали 29-летнего курьера из Сочи, подозреваемого в мошенничестве, сообщает городское УМВД.

Как рассказали в ведомстве, первое заявление поступило в полицию еще в декабре прошлого года. 86-летней жительнице Заводского района позвонили на стационарный телефон. Неизвестная представилась женой племянника и сообщила, что попала в аварию и срочно нуждается в деньгах. Следом трубку взял якобы следователь, который убедил пенсионерку собрать все сбережения и передать курьеру.

В тот же вечер женщина передала незнакомцу 1,2 миллиона рублей.

22 декабря аналогичным образом пострадала 89-летняя жительница Ленинского района. Возле дома на проспекте Строителей она передала курьеру мошенников 1 миллион рублей.

По обоим фактам следователи возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские смогли установить личность подозреваемого. Им оказался 29-летний житель Сочи, ранее не судимый.

Мужчину доставили в территориальный отдел полиции, где он дал признательные показания: "За процентную ставку я должен был забирать деньги клиентов и довозить до банкомата. Мы договорились об условиях. Я прилетел в Саратов 21 декабря и через пару дней мне дали заявку, на которую я приехал и получил денежные средства, после чего мне дали второй адрес и сказали, что сумма будет большая, и чтобы я не соблазнялся. После этого мне сказали отсчитать по 110 тысяч, а остальное положить в банкомат двумя частями – я так и поступил".

По словам задержанного, он нашел объявление о работе в одном из мессенджеров. Условия были простыми: выезжать по адресам, забирать деньги у граждан и переводить их заказчикам.

"Я не думал головой на самом деле, не знаю, чем я руководствовался, очень раскаиваюсь", – добавляет задержанный.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Материал подготовил Данил Гусынин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости