Сегодня в Кировском райсуде Саратова прозвучало последнее слово по уголовному делу в отношении 32-летнего тренера по вольной борьбе клуба "Алга" Ислама Бичигова, сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.
Бичигову инкриминируют преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; 2 эпизода), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; 3 эпизода).
В качестве потерпевшего в деле фигурирует инспектор ДПС Дмитрий Храмков.
Согласно окончательным выводам следствия, 9 сентября прошлого года на улице Астраханская Бичигова остановили сотрудники ДПС (ранее они уже останавливали его) – из-за отсутствия номеров на его "Форде Мустанг".
"В ответ на законные требования сотрудников полиции о предоставлении водительского удостоверения и документов на автомобиль мужчина высказал угрозы применения насилия в отношении старшего инспектора ДПС Госавтоинспекции УМВД по городу Саратову, а также публично оскорбил его", - пояснили в ведомстве.
Кроме того, 22 октября того же года Бичигова остановил тот же инспектор на улице Дзержинского, и там борец повторно высказал в его адрес угрозы применения насилия.
А 26 ноября он же повторил свой "подвиг" с тем же стражем порядка уже на улице Киселева, правда, на этот раз еще и причинил полицейскому телесные повреждения.
Из размещенного федеральными пабликами видео следовало, что стражи порядка остановили и заблокировали автомобиль под управлением бородатого мужчины.
Последний стал проявлять в отношении инспекторов агрессию и отказывался передать им водительское удостоверение, демонстрируя его только из своих рук. Кроме того, у Бичигова не оказалось документов на "Мустанг".
Также он озвучивал в их адрес угрозы сексуализированного насилия, оскорблял нецензурной бранью и даже угрожал похищением, обещая "закинуть" одного из них в багажник.
Задержали агрессивного спортсмена сотрудники регионального УФСБ совместно с представителями ОРЧ СБ областного ГУ МВД.
Председательствует на процессе судья Жанна Гришина. Защищает подсудимого адвокат Денис Тихонов. Гособвинение представляет прокурор Елизавета Иванова.
Сегодня подсудимый должен был произнести "последнее слово" перед приговором, однако, Бичигов коротко произнес:
"У меня нет последнего слова. Просто прошу суд вынести справедливый приговор".
После этого судья удалилась в совещательную комнату до 8 июня.
Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" адвокат Тихонов, на прошедших на прошлом заседании прениях гособвинение запросило для Бичигова 6 лет колонии общего режима. Кроме того, потерпевший заявил иск на 3 млн рублей.
Сторона защиты полностью отрицает вину Бичигова.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте






