Сегодня в Энгельсском райсуде Саратовской области подошел к финалу процесс по резонансному уголовному делу экс-директора МУП "Энгельс-Водоканал" Владимира Попеко.
Бывшему главе муниципальной структуры инкриминировано злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.
По версии следствия, в ноябре 2018 года он якобы не отправил для утверждения в региональное министерство строительства и ЖКХ инвестпрограмму модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
Одним из пунктов этой программы была реконструкция главного самотечного канализационного коллектора, которая подразумевала увеличение диаметра коллектора с 1200 до 1500 мм.
В качестве мотивов сторона обвинения называет личную заинтересованность главы МУП. Якобы таким образом он способствовал подключению новых абонентов к сетям водоснабжения и водоотведения по более щадящим тарифам.
Напомним, что государственный обвинитель Борис Плетнев запросил у судьи Ольги Игониной 6 лет колонии общего режима для Владимира Попеко. Сам подсудимый и его защита настаивают на невиновности.
В своем последнем слове Владимир Попеко вновь заявил о непричастности к преступлению.
"Я не виновен, обвинение основано на сознательном игнорировании обстоятельств, которые исключают мою причастность", - заявил экс-глава МУП.
Далее Попеко перечислил "неопровержимые факты, исключающие обвинительный приговор":
"Срок утверждения инвестиционной программы истек за 21 день до моего назначения. Как можно требовать от капитана, который взошел на мостик 20 ноября, чтобы он вернул судно в порт, из которого оно вышло 30 октября под чужим управлением? После 30 октября 2018 года наступает правовой вакуум. Нет ни одного документа, никакого закона, который обязывал бы сдавать программу после этого срока.
Обвинение опирается на два письма - из администрации и из комитета по регулированию тарифов. Но ни одно из них не было получено МУП "Энгельс Водоканал" и не имеет штампа о получении, не приобщено к архиву. В 2020 и 2021 годах несколько раз проводили тотальную выемку документов на предприятии, изымали даже рукописные записки и клочки бумаги, но эти письма не нашли. При том, что работали профессионалы своего дела - искали очень тщательно. И вдруг эти письма внезапно появляются в материалах дела в 2024 году. Вероятно, чтобы найти для меня новый состав преступления", – отметил экс-глава энгельсского водоканала. -
Владимир Попеко заявил, что "МУП "Энгельс-Водоканал" 14 лет "перепахивала" вдоль и поперек группа лиц, которые сбегали в трудные моменты, а потом возвращались".
"Именно они довели коллектор до текущего состояния, а виноват один Попеко", - развел руками подсудимый.
В завершении своей речи он попросил судью Ольгу Игонину вынести решение "основанное на принципах справедливости".
Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, которое она огласит 9 июня.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте










