За две недели до

17 декабря 2021, 16:00

Год пролетел незаметно, и в предпраздничный Саратов вернулись Деды Морозы, светящиеся деревья, олени и снеговики-музыканты.

До Нового года осталось ровно две недели. Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" отправился на традиционную прогулку по городу.

Второй год пандемии дает о себе знать: многие коллективы отказываются от корпоративов, детские мероприятия пройдут с ограничениями, массовые гуляния не планируются. Хотя елочные базары все-таки заработали.

В центре Саратова главным новшеством стала светодинамическая елка на Театральной площади. Мэрия уточняла цифры: 167 метров бус с подсветкой, 650 шаров разных диаметров, 56 кристаллов.

Обновился и "домик Деда Мороза", хотя скорее его можно назвать домом Санта Клауса. Желающие могут скачать программу, навести смартфон на окошко и "пообщаться" с символом Нового года.

Разноцветной иллюминацией горят проспект Кирова, пешеходная Волжская, набережная, городские площади. А также все больше окон в жилых домах – саратовцы вешают мигающие гирлянды и сами создают себе и прохожим новогоднее настроение.

И все-таки второй год не пропадает ощущение, что новогодних огней стало меньше – особенно если отъехать от центра. В Заводском районе о приближающемся празднике напоминает только елка в сквере Дружбы Народов.

На бульваре по Рахова кажется, что число фигур и гирлянд уменьшилось, к тому же, часть из них еще не зажглась (или уже перегорела?).

Зато появилась праздничная иллюминация на набережной Волги. Средний ярус ее старой части украшают два огромных оленя. В районе нового пляжа появились светящиеся шары и елка.

Надеемся, что украшение города еще не закончилось, ведь до Нового года еще целых две недели. А потом многих из нас ждут  новогодние каникулы.

Кстати, в ближайшие дни синоптики обещают саратовцам снег

Материал подготовил Алексей Кошелев