Саша, нельзя! А-та-та!

"Все, что не по протоколу, они воспринимают как провокацию"

Детскую версию депутатской обидчивости предлагает Максим ХЛЕБНИКОВ

4682

30 апреля 2014, 09:00

На прошлой неделе я зуб лечил. Не сам, конечно, у стоматолога. Забрался в кресло, открыл рот, и тут мой лечащий врач сказала, что укол будет делать другая женщина. Та пришла, спросила, нет ли у меня аллергии, и два раза больно ткнула иголкой. После этого дамы в белых халатах, повернувшись ко мне спиной, повели увлекательную беседу о детях и зятьях. Время от времени они поворачивались узнать, не онемел ли у меня язык, я отвечал отрицательно, и женщины возвращались к беседе. В какой-то момент мне надоело прислушиваться к немеющей голове, и я стал думать, что будет, если сейчас шутки ради начать сотрясаться в конвульсиях. Быстро ли заметят? Испугаются? Кто куда побежит? Но тут же стало стыдно. Вот откуда у взрослого мужика берутся такие мысли?! Ну детский сад ведь!

 

С другой стороны, я же только подумал об этом. Подумал и не сделал. А другие делают. Как, например, вице-спикер облдумы Александр Сундеев, который на днях убежал от депутата городской думы Геннадия Турунтаева. Сказал – приходи, а сам задал стрекача. Чисто по-детски. Разве что язык не показал. Хотя, может, и показал, я не знаю.

Там ведь как было. На думе огласили, что финансирование МО "Город Саратов" сокращается на 54 миллиона. Турунтаев поинтересовался причинами. Ему сказали, что в зале находится Сундеев, который может дать комментарий. Но тот отказался отвечать на вопрос, посоветовав коммунисту зайти к нему после заседания. Геннадий Александрович зашел, а Сундеева не застал.

Там ведь как было. На думе огласили, что финансирование МО "Город Саратов" сокращается на 54 миллиона. Турунтаев поинтересовался причинами. Ему сказали, что в зале находится Сундеев, который может дать комментарий. Но тот отказался отвечать на вопрос, посоветовав коммунисту зайти к нему после заседания. Геннадий Александрович зашел, а Сундеева не застал. Турунтаев растерялся…

Турунтаев растерялся. Глаза его увлажнились, губы задрожали. Я чувствую себя обманутым, сказал он дрогнувшим голосом телевизионщикам "Взгляда". Пришел к крупному государственному деятелю, а того не оказалось. Как теперь жить?

В другой раз Сундеев сбежал от журналистов, сказав, что не желает записываться на камеру. У него, наверное, аллергия на это дело. Начинают писать его интервью, и вдруг депутат Сундеев покрывается красными пятнами, начинает чихать, нервно встряхивать ушами. Или громко икать. Спросишь о бюджете, а он – ик-ик. Ну какой это эксперт… Он, по всей видимости, о такой своей особенности знает, потому и уходит с заседаний, переодевшись в женское платье. Или просто уходит.

С другой стороны, если такие случаи повторяются, может, это уже тенденция? Неумолимо возвращается детство, потому нужны другие подходы. Ну там, леденец после заседания посулить, если ответить на вопросы. Или новую лопатку. Тогда и разочарований у СМИ не будет. Все ж по-честному. Ты к нему с вопросом, а он уже в домике.

– Сан Саныч! Скажите, пожалуйста, а вот бюджет Саратова…

– Тук-тук за себя!

– Ох, простите, мы не заметили.

Наверное, это нормально, что ребенок продолжает жить в каждом из нас. Как живет взрослый в каждом ребенке. Маленькие девочки, подражая своим мамам, красят губы, мамы делают легкомысленные косички. А взрослые дяди играют в машинки, запершись в своем кабинете.

– Тр-р-р-р-р-р-р! – гоняет он под столом новенький джипчик. А секретарша тем временем объясняет:

– Александр Александрович сейчас исполняет обязанности председателя думы, у него много мероприятий, его сейчас нет. Видите – дверь закрыта.

А с той стороны в эту дверь машинка врезается. Колесико отлетает и укатывается под стол. И надо срочно его найти и прикрутить обратно, потому что во всем должен быть порядок.

Коллеги у Сундеева – ему под стать. Мы помним, что Юрий Кондратьев тоже не любитель общаться с прессой. Бывает, проплывает мимо бегущего за ним журналиста, словно во сне. Люди явно не в теме. А ведь став депутатами, они не только обзавелись корочками, служебными авто и личными песочницами, но и приняли на себя обязанность отвечать на любые вопросы любого соотечественника. Вот на улице подойдет человек, спросит, и ты ответь. Потому что он – из народа, а ты – его представитель.

Вспомните зампреда Канчера. Он еще в правительстве области занимался… ну, чем-то занимался, в общем. Так вот он рос очень грубым и непослушным чиновником. Мог ни с того ни с сего надерзить журналистам. К нему даже с вопросами никто не обращался, а он мог на реплику губернатора сказать гадость о представителях СМИ. Дескать, у них своего мнения нет. Вот это что? Необъяснимая агрессия, вызванная поздним половым созреванием? Я в это не верю. Скорее, конфетку не дали после обеда.

Главное, чем выше взобрался по карьерной лестнице человек, тем более он склонен вести себя как маленький сопливый зануда. Все ему кажется, что самую вкусную печенюшку от него прячут, что всякий обидеть норовит.

Впрочем, Сундеев другой. Пообещать и не сделать – так обычно поступают те, кто в детстве плевал в прохожих с балкона или подглядывал за девочками в школьной  раздевалке. Мелкое шкодничество, но продуманное.

И даже известно, что потом будет. Ну, в истории с Турунтаевым. Скажет, что вызвали по срочному делу. По такому срочному, что даже записку некогда было сочинить: "Дорогой Геннадий, весьма сожалею, что лишен удовольствия видеть вас по поводу столь увлекшего вас вопроса. Вынужден срочно лететь к избирателям во исполнение депутатского долга, выше которого только любовь к Отчизне. Оставляю вам в качестве утешения кусочек кекса. Отведайте, он черничный!".

А может, и написал. Просто секретарша растерялась и забыла передать. Точно написал. Или даже нарисовал, да что там – вылепил записку собственными руками!

Со стороны кажется, что это дикость. Потому что глава государства Владимир Путин на своих пресс-конференциях демонстрирует готовность ответить на все вопросы, а не только на те, что следуют по сценарию. ВВП готов к любым поворотам. Осведомленность президента, владение ситуацией в самых разных отраслях поражают даже его недругов. Вроде бы и на местах должны понимать, что раз взят курс на открытость, то и они обязаны, что называется, соответствовать.

Со стороны кажется, что это дикость. Потому что глава государства Владимир Путин на своих пресс-конференциях демонстрирует готовность ответить на все вопросы, а не только на те, что следуют по сценарию. ВВП готов к любым поворотам. Осведомленность президента, владение ситуацией в самых разных отраслях поражают даже его недругов. Вроде бы и на местах должны понимать, что раз взят курс на открытость, то и они обязаны, что называется, соответствовать. Но тут Сашки, Васьки да Сереги. И все, что не по протоколу, они воспринимают как личную обиду, провокацию и попытку нагадить в их горшок, а заметки в прессе – заказ их конкурентов.

Интересно, что, приняв во внимание детскую версию происходящего, легче понять, почему собственно многие наши политики периодически паясничают. Ребенок когда шалит? Когда ему скучно и не интересно. Вот им тоже скучно. В самом деле – что неординарного может произойти на работе у Сундеева? Придет посетитель, нет, не так – придут посетители и чего-то будут у него просить, что-то будут объяснять, предлагать, требовать. Александр Сундеев долго руководил Кировским районом Саратова, где наверняка было примерно то же. Чем его сегодня можно удивить? Чем пробрать? Старушка приковыляет, пожалуется, что после внесения квартплаты не осталось денежек на кефир? Обманутые дольщики заявятся? Да видел он это все! Тоска зеленая.

Я почти уверен, что Сан Саныч идет в думу, как на каторгу. Это действительно тяжкий труд и серьезное испытание – общаться с посетителями, читать поправки к региональному законодательству. Примерно так же тяжело смотреть каждый день "Ну, погоди!" или "Винни-Пуха". Надоедает, раздражает. Вот они и отвлекаются при каждом удобном случае, устраивая себе переменки. То новую комбинацию букв для депутатских авто придумают, то еще чего. Нельзя их журить за это. Ведь чем больше в их жизни будет вот этих разноцветных шариков, тем лучше у них будет настроение. Окликнешь его, а он подумает, что ему новый пирожок дать хотят, обернется, тут-то его и записать можно. На камеру.

Но когда шалят, спуску давать нельзя. Обманул депутат Саша депутата Гену – Гене в качестве поощрительного бонуса даем банку сгущенки, а Саньку ставим в угол. А будет оттуда кукиши показывать, вообще в чулан посадим! Тогда уж точно никуда не сбежит. Турунтаев придет, а он вот. Готов ответить на любые вопросы.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5