Форумтайм: читатели о Попове, перинатальном центре и троллях

768

29 августа 2011, 18:00

Судьба "дагестанского узника" Андрея Попова стала главным информационным трендом прошедшей недели, попавшим в поле зрения и федеральных СМИ. На эту тему ИА "Взгляд-инфо" опубликовало 11 новостных сюжетов - "Полиция пытается посадить сбежавшего от рабовладельцев солдата", "ГУ МВД прокомментировало задержание солдата Попова", "Православие и современность" окажет помощь Андрею Попову", "Депутат просит выпустить Андрея Попова из-под стражи", "Людмила Алексеева возмущена арестом рядового Попова", "Полиция незаконно удерживает Андрея Попова в ИВС", "Начались следственные действия с участием Андрея Попова", "Рядовому Попову требуется помощь врачей", "Андрей Попов отпущен из ИВС и доставлен в Саратов", "Депутат обвинил сотрудников ГУ МВД в бездушии" и "Андрей Попов отвечает на вопросы журналистов в облдуме". Читатели оставили в них отзывы 195 раз.

Злобный партизан озвучил некоторые сомнения в связи с рассказом "кавказского пленника". "Бойцы в любую "командировку" без старшего команды - офицера не ездят. Также на время дороги выдается сухой паек. Офицер ему в сухпай подмешал отраву и продал в Дагестан?", - спрашивает он.

"Ты партизан не злобный, а очень глупый. В нашей армии может быть что угодно. Могут и паек не выдать, а может и офицер подмешать и продать", - поясняет Петрович.

Солдат занял непримиримую позицию и на протяжении двух дней своими комментариями пытался опровергнуть рассказ призывника из Ершова об 11-летнем рабстве.

"Да, такие случаи есть именно забирают в рабство, но в основном это касается бомжей, в Дагестане работают на кирпичных заводиках и других менее почетных местах. Но даже бомжи от туда убегают, как солдат за 11 лет не смог сбежать? его история ,что ему подмешали и он не знал куда ехал полная чушь, для простого обывателя…", - пишет он.

"Увы, таких случаев не единицы и даже не десятки. Достаточно посмотреть несколько телепередач "Жди меня" подряд. Сколько подобных сюжетов уже озвучено! Я делаю вывод, что эти заводы хорошо известны представителям власти, также они знают, кто и как там работает. Тех, кто не верит сейчас Андрею Попову я отношу к тем же рабовладельцам или прокуроским - это типичная их позиция, ничего не делать, стричь зарплату, получать льготы и доказывать, что так должно и быть. А еще они большие мастера переводить стрелки со скандальной проблемы на личность Свиридовой. Не старайтесь, если бы у меня были слабые нервы, я давно бы уже ушла в тишину. И мне по фигу, что вы там в мой адрес тявкаете", - возражает ему Лидия Свиридова.

Mariya1963 призывает воздержаться от скоропалительных заключений: "Мне кажется, что делать выводы сейчас нельзя. Мы с вами не знаем ничего конкретного, никто же из нас не допрашивал солдата. Говорить, что он обманывает или что он прав - это значит сделать поспешный вывод!!!! Действительно, необходимо разобраться в этой истории!"

Саратовчанка рассказала другую аналогичную историю: "А я сама знаю человека, который был в рабстве. ну да, пьющий, но не постоянно, с высшим образованием. граница чечни и калмыкии. 3 года живут как свиньи - в кошарах - охраняют их - и милиция от этого получает деньги. сбежишь – поймают - обратно отдадут, а мили-пардон, полиционеры за нашедшего получают деньги. это бизнес у них - кто-то из семьи ездит по россии и вербует. но тех, кто в розыске, стараются не брать в рабы. а берут тех, у кого как правило нет близких родственников, кого искать не будут. наши русские работают у корейцев, дагестанцев".

После того, как были представлены фотографии Андрея Попова, скептиков в отношении истинности версии о "дагестанском пленнике" поубавилось, а комментарии стали более эмоциональными.

Муся: "В нашей стране у руля - уроды! Из русских "вцвет" уже рабов делают! Сволочи! Покажите лицо, нет рожу этого казла-начальника, который организовал такую "службу"! Интересно на это мурло посмотреть! Каким оленям, матери своих детей доверяют! Сволочь, гореть ему в аду!"

Идиотизм: "А почему его столько лет не искали, не помогли освободиться из рабства? А теперь, когда сам вырвался на волю нашлись желающие посадить! Может его появление кого-то напугало? Будет раследование, размотают клубочек, найдут конечик, а там мерзавец в погонах с крупными звездами, который может его и продал в рабство!!!"

Знаю все выдвинул версию о заказном характере критических комментариев о Попове. "Комментаторы Солдат и Шурик - явно прокурорские или полицейские прикормыши, скорее всего пресс-служба. Сидя целый день и комментят - явно другой работы нет, когда начальство приказало гнуть линию солдата-лжеца. А может уже даги-тролли подключились?", - спрашивает читатель.

Еще одной темой федерального уровня стал скандал с затянувшимся строительством перинатального центра в Саратове. Событиям, связанным с этим, ИА "Взгляд-инфо" посвятило 5 новостей - "Губернатор ожидает в Саратове видеоконференции с Путиным", "Владимир Путин рекомендовал Ипатову "угомониться", "Члены ОП проверяют перинатальный центр", "Шинчук призвал чиновников "ночевать" в перинатальном центре" и "Дмитрий Федотов признал критику Путина обоснованной".

Свои соображения по поводу событий вокруг долгостроя и нелестных оценок Владимира Путина читатели оставили 181 раз. "Антиипатовские" реплики явно доминировали.

Коварный: "Губернатор Саратовской области Павел Ипатов признал правомерность критики премьера в связи с задержкой строительства перинатального центра и рассказал о причинах, почему это произошло, однако Путин не принял аргументы главы региона и потребовал решить все проблемы. КОСЯК!!!!!!!! Ипатов развалил область!!!!!!"

Арендаторша мыша: "Премьер не знал, что факты подтасовываются, а деньги разворовываются....Губернатор не знал, что учреждение не строится и не сдается....Профессионалы....что один что второй..."

Виктор: "Конечно "обложался" губер, но это же не решение проблемы. Весь этот спектакль мне напоминает времена этак 1985-1988 гг. Верхи не могут - низы не хотят. Тогда не понятно зачем все ломали (причем и жизни миллионов людей) чтобы построить в меньшем объеме такую же хрень".

Робкие попытки оправдать главу региона все же были сделаны. Так Клякса пишет: "Я не очень симпатизирую губернатору, но вообще-то вломили ему ни за что, так, чтобы просто вломить. Сдали в эксплуатацию здание, чтобы дать тепло и вести внутренние работы, чтобы платить за это тепло. Нашли к чему прикопаться, да еще в такой жесткой форме, могли бы повод посерьезнее найти. А зачитывать по бумажке замечание не разбираясь в вопросе глупо. От даких подстав со стороны спичрайтеров падает рейтинг".

"Путин задал вопрос, но не дал возможности ответить Ипатову. Словами: "Угомонитесь, Пал Леонидович!" Этот эпизод напомнил мне одного преподавателя в ВУЗе. На экзамене стоило открыть рот , чтобы начать отвечать по билету, он тут же перебивал, как бы заранее предполагая, что студент начнет пороть чушь, и начинал говорить сам. Это у него был такой психологический прием, унизить, размазать, и выставить человека полным идиотом. На этом фоне он казался себе очень умным. Многим хотелось "угомонить" его. Но слушали молча и кивали. Не дай бог слово скажешь, да еще умное - сразу мог озвереть и выгнать", - замечает Станислава.

Бурное обсуждение наблюдалось в новости "Партийцам советуют активизировать работу Интернет-троллей". Дискуссия на тему партийных заказных комментаторов состояла из 56 реплик читателей.

Примечательно, что сами тролли партии власти предпочли воздержаться от обсуждения компрометирующей информации. Именно поэтому для некоторых читателей это стало возможностью реванша за новость с "разносом Ипатова".

"Квалификацию едротролля невозможно поднять никаким селекторным или другим совещанием)) все равно, что заставить дурака богу молиться", - поясняет ему 501.

"Пока их тролли добиваются одного - вызывают ненависть и отвращение к себе и к едросне вообще. ИМХО канешна :)", - заметил Sheogorath.

"Осеннее шизофриническое обострение в этом году началось рановато. Вчера нам представители власти заявили что искоренили коррупцию в полиции, сегодня они обучают интернет-троллей. Что ждет нас завтра?", - задается вопросом Пенсионер.

Попытался огрызнуться лишь Владелец Троллей, но и его хватило лишь на одну ироничную реплику. "Оооо!!! Да здесь просто троллячий клондайк! И матерые, и еще зеленые, - все уже отписались. Молодцы! Ставлю вам 5-ку в дневничок", - написал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости