Общественная палата сравнила продажу Дома кино с варварством и вандализмом

2512

23 июня 2016, 15:38

Общественная палата Саратовской области выступила с заявлением в связи с продажей Дома кино.

"Появившиеся в средствах массовой информации региона сведения о том, что помещения саратовского Дома кино выставлены на продажу без обязательства по сохранению профиля объекта, не могут не вызывать беспокойства общественности.

Мы считаем, что в Год российского кино, объявленный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, продажа Дома кино несовместима с целями, заявленными на этот период. Впрочем, и в любое другое время подобный акт уничтожения культурного объекта можно считать варварством и вандализмом.  Утрата саратовского Дома кино, имеющего биографию, уходящую корнями в историю Саратовской области, Поволжья, всей страны – это удар по всему российскому киноискусству. Саратовский Дом Кино – знаковое место, где многие годы располагается Нижне-Волжская киностудия и проходит международный кинофестиваль "Саратовские страдания". Он известен каждому саратовцу как хранитель истории города, несущий в себе просветительскую функцию.

Инициатором продажи называется банк "Агророс" - один из активов предпринимателя и политика Аркадия Евстафьева, "имеющего собственные представления о допустимом в распоряжении знаковыми для Саратова историческими объектами". Примером служит судьба издательства "Слово", которое также в свое время служило домом для саратовской прессы, но прекратило быть таковым с того момента, как господин Евстафьев купил это здание.

Восстановление и поддержка богатых саратовских традиций кино- и видеохроники, художественного кинематографа необходимы сегодня всему обществу. Общественная палата Саратовской области призывает всех, кому дороги наши общие традиции и культура, не допустить продажу и закрытие Дома кино, остановить разрушение культурного потенциала региона.

Мы сегодня обращаемся к собственнику помещений Дома кино, выставленных на продажу с напоминанием о том, что бизнес должен быть социально ответственным и помнить о том, что к объектам культуры, наподобие Дома кино, невозможно подходить исключительно с точки зрения получения прибыли без учета обязательств перед обществом", - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой ОП региона.

Ранее своим мнением по этому поводу поделились член Общественной палаты России Галина Полянская, депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина, новый министр культуры Иван Кузьмин, председатель ОП Саратова Борис Кузнецов и другие.  

Подробный анализ ситуации вокруг Дома кино будет представлен в ближайшие дни на сайте нашего агентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости