На совещании в гордуме вспомнили трагедию на улице Ароновой

1624

28 марта 2017, 15:43

Сегодня в Саратовской городской думе проходит рабочее совещание, посвященное безопасности использования газа в многоквартирных домах и предотвращению аварийных ситуаций.

Мероприятие депутаты начали с обсуждения нарушений правил содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Глава городского комитета по ЖКХ Виталий Карпов сообщил, что в Саратове всего 8 организаций, которые могут обслуживать газовое оборудование. Такие компании имеют оперативно-диспетчерскую службу, а персонал прошел соответствующее обучение.

При этом представитель Госжилинспекции отметил, что на данный вид деятельности не нужна лицензия.

"Необходим квалифицированный аттестованный персонал, материальная база и т.д. Такой вид деятельности по проведению техобслуживания лицензированию не подлежит. Из 8 организаций учтены все газораспределяющие организации, но есть проблема. Некоторые, создав ООО, пытаются оказывать такие же услуги, и пресечь это не всегда получается", - рассказал чиновник.

"Федеральный закон всю ответственность возлагает на собственника? Я так и не могу понять – заключение договора – это обязанность или право?", - поинтересовался депутат Дмитрий Кудинов.

"Есть постановление правительства, где четко прописаны обязанности, как собственника, так и организации. Собственник обязан заключить договор. Если он не заключает, то организация вправе прекратить поставку газа", - прояснил представитель ГЖИ.

"То есть ответственность лежит на собственнике, который может быть не добросовестен, а государство даже не лицензирует этот вид деятельности? То есть выходит так, что кроме самого собственника, никто регулировать эти отношения не может", - отметил Кудинов.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался у представителя регионального минстроя, проводится ли проверка добросовестности компаний, контролирующих состояние газового оборудования.

"Приведем печальный пример – улица Ароновой, 8. Доказано, что проводилась проверка. А есть такое, что, например, договор есть, обследовали, все нормально. А проверяли ли вы, работали ли они на самом деле или нет?" – спросил Чернов.

"У нас нет таких специалистов", - ответил чиновник.

Напомним, 27 апреля 2015 года в квартире на первом этаже дома №8 по улице Ароновой (обслуживала УК "Гольфстрим") обнаружены тела четырех человек: 49-летнего мужчины, его 46-летней супруги, их 25-летней дочери и ее 3-летнего сына. Они отравились угарным газом в результате засора дымоходного канала. 27 мая прошлого года Кировский районный суд вынес приговор директору управляющей компании ООО "Гольфстрим" Матвею Смирнову. Подсудимый признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ). Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Октябрьский районный суд взыскал с ООО "Гольфстрим" компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших.

УК "Гольфстрим" действует в Саратове с начала 2013 года. Компанию в пресс-центре местного "Коммерсанта" презентовали юрист Никита Стрижак, гендиректор пиар-агентства "Общественное мнение", бывший член "Единой России" Алексей Колобродов и предприниматель Сергей Родионов. Все трое считались бенефициарами этой УК, в результате бездействия которой погибли четыре человека.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости