Директора УК осудят за гибель четверых человек от отравления угарным газом

2885

16 ноября 2017, 12:08

В Энгельсе Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из местных управляющих компаний. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Напомним, ночью 5 ноября 2016 года в полицию поступило сообщение об обнаружении в квартире дома в поселке Приволжский четырех тел: 33-летней хозяйки жилого помещения и ее гостей: двух мужчин 24-х и 26-ти лет и 27-летней женщины. Результаты судебно-медицинских экспертиз показали, что молодые люди умерли от отравления угарным газом.

"По версии следствия, директор управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором произошла трагедия, не обеспечил выполнение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов и их очистке. В соответствии с законом, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, жилых помещений и многоквартирных домов, ответственность за надлежащее содержание которых возложена на управляющую компанию. Ввиду бездействия обвиняемого жильцам квартиры оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанное повлекло засорение дымоотводящих и вентиляционных каналов, критическое скопление угарного газа в концентрации, опасной для жизни и здоровья человека, и, как следствие – смерть четырех лиц. Позднее подтвердилось отсутствие ремонтно-профилактических работ ответственной организацией", – говорится в официальном сообщении.

За время расследования проведено более 100 допросов, около 10 очных ставок между участниками судопроизводства. Назначены и проведены 11 судебных экспертиз, в числе которых 2 комплексные технические экспертизы, проводимые на территории другого региона.

На основании восьми томов уголовного дела следствие посчитало возможным утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, аналогичная трагедия произошла в Саратове в 2015 году. 27 апреля в квартире на первом этаже дома № 8 по улице Ароновой (обслуживала УК "Гольфстрим") обнаружены тела четырех человек: 49-летнего мужчины, его 46-летней супруги, их 25-летней дочери и ее 3-летнего сына. Они отравились угарным газом в результате засора дымоходного канала.

27 мая прошлого года Кировский районный суд вынес приговор директору Матвею Смирнову. Подсудимый признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ).

Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Октябрьский районный суд взыскал с ООО "Гольфстрим" компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости