Дело Андрющенко. Организация-взяткодатель оштрафована на полмиллиона рублей

4818

19 апреля 2019, 12:57

ООО "ННК-Саратовнефтегаздобыча" заплатит крупный штраф за взятку бывшему главе регионального Росприроднадзора Андрею Андрющенко.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры,  в апреле прошлого года гендиректор ООО Иван Таран незаконно предлагал и передал Андрющенко, занимавшему тогда пост руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области, взятку в виде двух топливных карт.

На балансе карт находились деньги, предназначенные для получения автомобильного топлива на заправках. За это сотрудники надзорного ведомства обязались смягчить вид и размер ответственности за выявленные при проверках общества нарушения, а также обеспечить общее покровительство, однако план был сорван сотрудниками УФСБ.

Постановлением мирового судьи юридическое лицо оштрафовано на 500 тысяч рублей, на его имущество общества наложен арест. Кроме того, в отношении Тарана возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Напомним, в отношении Андрея Андрющенко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Кресло руководителя управления Росприроднадзора опустело 30 января. Тогда господина Андрющенко проверяли на причастность к коррупционному преступлению.

Сразу после оперативно-следственных мероприятий саратовского УФСБ, прошедших 24 января в региональном управлении Росприроднадзора, Андрющенко оформил больничный лист. Вскоре чиновник подал в отставку. Увольнение также было санкционировано руководством Росприроднадзора и Минприроды.

Впоследствии Андрющенко сознался в получении взятки. В данный момент экс-глава Росприроднадзора области находится под подпиской о невыезде.

Подробнее о деятельности и биографии Андрея Андрющенко можно прочитать в материале "Надзор с душком".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости