Лох с нами. Госдепы отозвали законопроект об "оскорбительных" названиях сел и деревень

940

14 февраля, 08:46

Из Госдумы отозван законопроект о запрете использования названий населенных пунктов, "оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей". Об этом сообщает "Росбалт".

Напомним, депутаты от фракции "Новые люди" Владислав Даванков (ныне зарегистрированный кандидат в президенты России на мартовских выборах) и Антон Ткачев внесли его на рассмотрение 19 октября 2023 года.  

27 ноября документ рассмотрели в первом чтении, по его итогам думский комитет по региональной политике и местному самоуправлению заключил, что предлагаемые проектные нормы не соответствуют ряду существующих федеральных законов.

В пояснительной записке предлагалось "установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований", а также разрешить органам муниципальных образований переименовывать географические объекты, в том числе населенные пункты.

Среди упоминавшихся в законопроекте было и село Лох Новобурасского района, которое является туристическим брендом Саратовской области.

Также госдепы вспомнили село Антилохово в Ивановской области, село Шалава в Ярославской, деревню Пуково в Тверской, село Мусорка в Самарской, деревни Бухалово в Ярославской, Тверской и Архангельской областях, псковскую деревню Попки.

Ссылки по теме:

Содом и Лох в Саратовской области могут переименовать. Мнение Валерия Радаева

Депутат Госдумы о Лохе и Содоме: "Эта история может быть близка местным жителям"

Депутаты Госдумы предложили переименовать саратовское село Лох

Видеорепортаж. Саратовских чиновников и депутатов ждет Содом

Сыр из Лоха. Производство брендового саратовского продукта выставили на продажу

Репортаж. Вымирающий Лох - обратная сторона гордости саратовского губернатора

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости