Едротролли

3436

17 мая 2011, 09:09

Одно из саратовских изданий, близкое к "ЕР", обратилось ко мне как к блоггеру с просьбой принять участие в опросе на тему "Могут ли помочь партии власти в ведении политической борьбы записи в блогах видных партийцев, троллинг, создание групп в социальных сетях?". На следующий день соответствующий развернутый ответ-комментарий на эту тему был выслан просившему его журналисту издания. Однако вчера вечером я получил ответ, в котором говорилось, что номер уже сверстан, но материал обещали использовать (правда, не пояснили когда и по какому назначению).

Тем не менее, я решил: зачем пропадать написанному тексту, если его можно сделать доступным читателям иным способом. Поэтому сегодня я его и представляю Вашему вниманию.

Могут ли помочь едротролли?!

Политическая борьба в социальных сетях и блогах с недавних пор стала неотъемлемым элементом предвыборных кампаний и властных склок. Но это на федеральном уровне политического пространства. Здесь основные блогосферные силы "ЕР" представлены, прежде всего, молодежными движениями; именно они составляют основу производимого партией власти информационного шума. Именно "шума", так как такое слово наиболее адекватно обозначает принципы работы в сети, практикуемые "ЕР" и ее сторонниками. Конкретными его проявлениями выступают высер, срач, вбросы или, говоря предельно широко, троллинг.

Основной задачей прокремлевских блоггеров выступает не отстаивание определенной политической идеологии или донесение информации о деятельности партии власти, а дискредитация оппозиции. При этом практически никто из них не вступает в открытую дискуссию с использованием серьезной аргументацией. Она по большому счету заранее обречена на провал, достаточно вспомнить публичную риторическую схватку госдепа от "ЕР" Евгения Федорова и Алексея Навального, которую единоросс явно проиграл. Его аргументация против фактов коррупции в госкомпаниях и властных структурах сводилась к выпадам в стиле "сам дурак" или "а у вас негров линчуют" и отрицанию очевидного (например, наличия у себя в собственности нескольких квартир).

Естественно, между политэмбрионами, представленными молодогвардейскими, нашистскими и другими "местными" блоггерами, не стоит ждать дискуссии "на высоком теоретико-методологическом и научно-практическом уровне". Преодолеть всего лишь удачно артикулированный, а не сформированный Навальным стереотип ("ЕР" - партия жуликов и воров") для них – непосильная задача, поэтому она перед ними и не ставится. Их цель заронить сомнения в ряды владельцев сетевых дневников, заставить задуматься: "А вдруг Навальный, Яшин, и другие и вправду работают на ЦРУ?".

Стереотип о "партии жуликов и воров", который (по данным Левада-Центра) присущ 31% россиян, еще более силен в блогосфере, ориентированной на другие источники информации, нежели телевидение и печатные издания. Собственно и успех блоггеров-разоблачителей (Навального и других) как раз и состоит в том, что они соответствуют стереотипизированным представлениям о "ЕР". Здесь дело даже не в представлении о конкретной партии, а о власти вообще, но так как "ЕР" позиционирует себя именно как партия власти (коей, по сути, и является), она автоматически ассоциируется и с коррупцией.

Поэтому транслируемый в отношении оппозиции срач вызывает у большинства блоггеров реакцию, прямо обратную той, на которую рассчитывают пропартийные тролли. Они просто не вписываются в существующий стереотип; попробуйте старому ветерану-сталинисту даже вооруживший фактами и документальными свидетельствами доказать, что "отец народов" - палач. Думается, в этом случае может не обойтись без телесных повреждений, то же самое и в нашем случае.

Зачастую непродуманность некоторых вбросов и срача имеет далеко идущие негативные последствия. Примером этого может служить опала некогда самого заметного проклемлевского тролля, одного из руководителей федерального штаба МГЕР Владимира Бурматова (правда, в утешение он получил кафедру в российском экономическом университете).

О неэффективности подобных методов и определенной истерии по этому поводу говорят и недавние попытки обрушить "Живой Журнал", а также последовавшие за ними судорожные попытки раскрутить ряд прокремлевских блогов, таких как politrash и другие.

В свою очередь, блоги видных представителей "ЕР", облеченных властью, не вызывают ничего кроме жалости. Например, записи в сетевом дневнике Бориса Грызлова редко набирают более 20 комментариев, да и читают его менее 2 тысяч человек. При этом большинство комментов носит явно антиединороссовский характер.

Рядовые госдепы-единороссы тоже не могут похвастаться популярностью и влиятельностью. Пример тому – Николай Панков, который (и не только он) кроме партийного официоза и собственного возвеличивания, похоже, ничего блоггерам предложить неспособен. Отсюда и отсутствие интереса к его дневнику, который лишь изредка удостаивают вниманием либо его же собственные журналисты, чтобы отметиться парой угодливых поддакиваний, либо тролли-журналисты из противоположного лагеря. И в том, и в другом случае депутат, несмотря на то, что ценность и смысл блога заключаются в возможности интерактивного общения, гордо игнорирует высказывания посетителей.

Кое-кто из единороссов отметился созданием блогов как раз в предвыборный период. Среди них был и Вячеслав Максюта, но с окончанием избирательной кампании фактически закончилась (или, может, приостановилась) Интернет-карьера силача и кандидата в депутаты – последняя запись в его сетевом дневнике датируется 11 марта.

Если говорить о блоггерах нашего региона, то здесь в лучшую сторону выделяется, пожалуй, Ольга Баталина (она также открыла Интернет-дневник на волне предвыборных баталий), нисходящая до ответов на комментарии, в том числе и критические. Однако ни она, ни госдеп Панков, ни кучка блоггеров-троллей реготделения "Едра", ни в коей мере не могут не то чтобы повлиять на региональную партийную блогосферу, но и сформировать ее. Создать сколько-нибудь заметный информационный шум им также, кажется, не под силу, поэтому площадкой для срача (слово "дискуссия" здесь по понятным причинам неприменимо) выступает в нашей области не "ЖЖ", а сайты информагентств.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости