В 67 школах прошли "Уроки доброты"

1784

27 апреля 2018, 13:13

В общеобразовательных учреждениях Саратовской области и города Саратова в рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» Партии «Единая Россия» проводится акция «Уроки доброты», стартовавшая 18 апреля и продлится до 20 мая. В акции уже приняли участие 67 общеобразовательных учреждений 8 муниципальных районов и города Саратова, в том числе отдаленные села. Участниками акции стали учащиеся как младших, так и старших классов. 

Целью проведения данных уроков является воспитание толерантного и позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, содействие раскрытию потенциала и освещению их вклада в социально-экономическую жизнь страны, а также популяризация развития паралимпийского спорта. Во время занятий педагоги – психологи знакомят детей с такими понятиями, как: «безбарьерная среда», «инклюзивное образование», «технические средства реабилитации», «толерантность» и другие.

Во время урока, прошедшего на базе комплексного центра социального обслуживания населения  Хвалынского района под девизом: «Инвалидность – одна из человеческих особенностей» ребята приняли участие в психологической игре «Имитация». Игра помогла прочувствовать всю ту сложность бытия, которую испытывают люди с инвалидностью, а также что они при этом ощущают, будь то незрячий человек или человек без руки или ноги.

После занятий ребята поделились впечатлениями, и каждый утверждал, что испытал трудности. На «Уроке доброты» у ребят изменилось представление и мнение о людях с инвалидность, пришло осознание того, что они являются полноправными и полноценными членами общества, к которым нужно относиться также уважительно, как и ко всем людям.

Проведение акции «Уроки доброты» стала для нас уже традиционной. Мы очень рады, что акцию поддержали муниципальные районы области. Информация, которую сегодня доносят до детей во время уроков, имеет очень большое значение для воспитания подрастающего поколения, от которого завтра зависит наше будущее.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости