Почему парки и скверы Саратовской области не выглядят на затраченные миллионы?

2612

26 марта, 13:36

Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина в Саратовской области - это, пожалуй, самый большой мемориально-выставочный комплекс по своей территории, возведенный за последнее время.  Как писали СМИ, на его реконструкцию затрачено порядка 1 250 000 000 рублей. Гигантская сумма. Но почему он не выглядит на эти миллионы? Вот, например парк "Краснодар" в городе Краснодаре выглядит совсем иначе. Действительно, каждый его уголок просто шедевральный и восхищает своей красотой. Я сейчас не о концепции парка. Я задаюсь вопросом об уровне, концепции и качестве произведенных работ. Ведь это все смогли создать люди!

Так почему у нас в Саратовской области совсем все по-другому? Ведь парк покорителей космоса возник совсем не на пустом месте. Еще в начале 60-х здесь высадили клумбы, разбили дорожки и установили памятную табличку, в 1965-м воздвигли 27-метровый обелиск в виде взмывающей в небо ракеты.

В начале 70-х возле обелиска разместили капсулу времени с текстом обращения к молодежи 2001 года, а также проложили асфальтированную дорогу от трассы.

Спустя десять лет композицию дополнили скульптурой Гагарина. В последующие годы на площадке появились космический корабль "Фотон", памятные стелы, посвященные К. Э. Циолковскому и С. П. Королеву и "Галерея космонавтов" — ряд памятников с барельефными портретами.

Согласно проекту новый Парк покорителей космоса занимает территорию в 20 га, ранее площадь "Гагаринского поля" была значительно меньше — всего 8 га.

Что можно в парке посмотреть сегодня? Маршрут "108 минут" - прогулочная тропа, вымощенная гранитными плитами, на которых высечены фразы из стенограммы переговоров Юрия Гагарина с Землей; кедровник - аллея кедров имеющая символизирующее значение из-за позывного Гагарина — "Кедр"; гранитную стену славы, с рассказами из истории освоения космоса, о научных открытиях в этой области, знаменитых ученых, планетах; здание инфоцентра, где находится туристическое бюро с предложением тематических экскурсий. Там же расположены схема комплекса, его достопримечательностей и выставки. Возле инфоцентра можно посмотреть припаркованный и отремонтированный автобус ЛАЗ-695Б. Именно на таких первых космонавтов подвозили к ракете. Также можно пройти на смотровую площадку. Это обзорная точка располагается в 5 км от мемориала, в том месте, где приземлилась капсула спускаемого аппарата. До нее проложены пешеходная и велосипедная дорожки. На площадке установлен маяк, символизирующий орбиту, скамейки для отдыха. Вот и весь комплекс за 1,250 млрд рублей. Как сказал господин Песков, Президенту РФ был показан скромный парк, но как мы видим, совсем не за скромные деньги.

Парк "Центральный" в городе Балаково тоже оставляет желать лучшего, но про него уже много писали различные СМИ.

Акцент хочется сделать на увиденном вчера парке в городе Хвалынске, построенном за 85 млн. бюджетных рублей. Оказывается, еще можно удивляться, но только не с хорошей стороны. Имела возможность разглядеть сданный парк в эксплуатацию, показавшийся из - под снега. К тому же размещен он среди старинных полуразрушенных зданий, окна которых забыты плитами ДСП с нарисованными краской окнами. Смотрится как элемент ужасающего квеста, дополняющегося уже разваливающейся тротуарной плиткой. В связи с чем по телефону связалась с председателем собрания депутатов Хвалынского района Равилем Хамзиным. Спросила его мнение-суждение о введенном объекте в эксплуатацию. Оказывается, его ничто не смущает. Он доверяет действующему главе Алику Сабриге и не сомневается в достоверности выполненных объемов работ на все 85 млн. рублей.

Но у местного населения и у меня возникает не мало вопросов в достоверности стройки, в качестве работ и уровне концепции парка. Уж очень печальным и страшненьким выглядит он, состоящий из нескольких групповых площадок со скамейками, сценой и фрагментом инсталляции современного освещения. Неужели все это комплексное очарование может стоить 85 млн. рублей?

К слову сказать, есть не мало примеров обустройства территорий в нашей области частными инвесторами. Например, санаторий "Изумруд" в городе Балаково. Совсем иной вид. Впечатляет. Красиво, качественно, современно. Скверы на территории Храма в честь Рождества Христова в городе Балаково, территория Иоановского женского монастыря в поселке Алексеевка Хвалынского района. Места просто обворожительны. Балаковское озеро Линево облагораживает неравнодушный житель Александр Минеев за свои личные деньги и помощь его друзей. Оно уже преображается и это заметно всем. Могут же делать люди. Но это не за бюджетные деньги. А за большие бюджетные деньги почему результат получается плачевный? Что это? Отсутствие профессионализма или большое желание поживиться за счет бюджета?

Куда смотрят правоохранительные органы, которые также живут в этих местах? Почему так бездарно тратятся бюджетные средства при строительстве и реконструкции парков, скверов в Саратовской области? Почему такое убогое исполнение всего того, что так хочется видеть людям? Почему такое неуважение к созданию красоты? Почему те, кто уполномочен отвечать за это могут так безолаберно относиться к тому, что должно оставаться на века? Что мы оставляем после себя? Неужели личная выгода выше и приоритетнее элементарной человеческой совести и ответственности перед будущими поколениями?

Предлагаю каждому посмотреть парк Хвалынский на прилагаемых фото.

Наталья Караман

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости