Гибель Сиротиной и Шашковой. Возбуждено новое уголовное дело

1649

10 ноября 2011, 14:33

Продолжается расследование обстоятельств гибели 12-летних школьниц Саши Сиротиной и Леры Шашковой в автокатастрофе на Усть-Курдюмской трассе Саратова 29 октября.

Сегодня следственный отдел по городу Балаково СУ СКР по Саратовской области возбудил новое уголовное дело.  

Подозреваемыми стали 48-летний Виктор Кузьмин - водитель автобуса "Хундай", перевозившего учащихся школы № 28 Балакова, а также его супруга – индивидуальный предприниматель.

Как сообщил нашему агентству руководитель СО Денис Каргальский, дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В возбуждении уголовного дела в отношении директора школы № 28 Константина Кузнецова по факту халатности отказано, в связи с отсутствием состава преступления, добавил наш собеседник.

Напомним, сразу после автокатастрофы ГСУ ГУ МВД возбудило уголовное дело в отношении водителя "99-й" Николая Ремезенко.

По версии следствия, он нарушил ПДД, тем самым, спровоцировав дорожно-транспортное происшествие.

В настоящее время он заключен под стражу. Вчера ему было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Также отметим, что Ространснадзор проводил проверку в отношении ИП Кузьминой. В ходе ревизии выявлены многочисленные нарушения, влияющие на безопасность перевозки пассажиров.

В частности, установлено, что автобус "Хундай", на котором ехали школьники, не был оборудован ремнями безопасности, не соответствовал техническим требованиям и не мог осуществлять междугородную перевозку.

По итогам проверки была приостановлена работа всех автобусов, принадлежащих Кузьминой.

Тем временем, прокуратура Саратовской области проводила проверку в отношении директора школы Константина Кузнецова. Надзорное ведомство усмотрело в действиях руководителя признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ "Халатность", после чего передала материал следственным органам для принятия решения.

Однако, после обнародования в СМИ этой информации педагоги и родители учащихся школы № 28 встали на защиту Кузнецова. Они написали несколько обращений к высокопоставленным лицам губернии с просьбой "прекратить травлю" директора. 

Между тем, по данным на сегодняшний день, в больницах Саратова по-прежнему остаются шесть детей, пострадавших в автокатастрофе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости