Александр Ландо требует от облпрокурора вернуть здание детсада

4817

5 июня 2012, 16:18

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо направил обращение в адрес прокурора региона Владимира Степанова.

Глава ОП требует вернуть здание, в котором находится Ленинская районная прокуратура (ул. Одесская, д. 3 "А"), в собственность муниципалитета.

О своей инициативе господин Ландо заявил после заседания совета палаты.

Поводом для обращения стали 13 исков областной прокуратуры в адрес различных силовых и властных структур.

Надзорное ведомство считает, что региональное ГУ МВД, правительство области (особняк "Шмидта" на Волжской, 32), комитет по обеспечению деятельности мировых судей и др. должны освободить помещения, где ранее находились детские дошкольные учреждения.

По словам лидера общественников, "прежде чем требовать с остальных - прокуратура должна начать с себя".

Александр Ландо напомнил, что некоторое время назад в здании на Одесской также располагался детский сад на 110 воспитанников.

"Есть решение правительства Российской Федерации, решение президента о том, чтобы очередь в детские сады была ликвидирована. Решить эту проблему одним только строительством детских садов не удастся - необходимы большие средства.

Одним из путей решения проблемы является выселение тех государственных учреждений, которые занимают здания бывших детсадов. Я, в принципе, в этом письме говорю о том, что приветствую действия областной прокуратуры о предъявлении 13 исков – к мировым судьям, к областной полиции. Об одном здании бывшего детского садика прокуратура как-то стыдливо умолчала и не указала его в своих исках. Я имею в виду детсад, который ныне занимает Ленинская прокуратура…

В Ленинском районе есть большая очередность в детсады, а они занимают это здание. 13 исков есть, а по 14-му никаких решений нет. Поэтому я вынужден написать письмо от имени Общественной палаты в адрес прокурора области с тем, чтобы он принял решение об освобождении этого помещения… В ином случае я буду вынужден поддержать граждан, которые ко мне обратились с письменными заявлениями, чтобы через суд поставить вопрос о выселении этой организации из здания бывшего детсада", - сказал Александр Соломонович.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости