Совет по правам заключенных выступил с заявлением о событиях в Грузии

2572

20 сентября 2012, 12:13

Обнародование видеоматериалов, зафиксировавших пытки заключенных в Грузии, вызвал настоящий скандал в закавказской республике.

На улицы ряда городов вышли родственники заключенных и представители общественности; они потребовали отставки силовиков, ответственных за издевательства в тюрьмах.

Как сообщает "Интерфакс", видеозаписи, обнародованные, в том числе, и грузинским МВД, предоставил бывший сотрудник тбилисской тюрьмы Владимир Бедукадзе, бежавший в Бельгию.

Тюремщик зафиксировал факты жестокого обращения с заключенными: охранники насиловали заключенных резиновыми дубинками и веником; сообща и поочередно избивали зэков. Издевательствам подвергался и несовершеннолетний контингент тюрьмы.

После обнародования скандальных видео в Тбилиси прошли акции протеста, участники которой перекрыли движение транспорта в центре города и скандировали лозунги "Не пытай!" и "Долой такой режим!".

На сегодняшний день своих постов уже лишились министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа.

Свое отношение к скандалу, связанному с тюремной системой республики, выразила лидер Совета по защите прав заключенных (Саратовская область) Лариса Сотникова.

"Первое, что бросается в глаза, – это огромная пропасть между реакцией населения и властей на события в грузинской тюрьме и ситуацией в российской системе ФСИН, где подобные факты уже давно стали обычным делом. Если в Грузии люди выходят на улицы, требуют отставки министров, то у нас - полное молчание, все идет, как идет: тюремщики работают, а граждане сидят по домам. Мне такая ситуация непонятна.

С сожалением приходится констатировать, что в Грузии люди сострадающие, а у нас "униженные и оскорбленные" наталкиваются на стену молчания и равнодушия. У нас всем все равно - убили и убили, причем не убили, а зверски замучили…

В Грузии отреагировали моментально –  высокопоставленных руководителей сняли с постов; там четко дают понять, что за преступления подчиненных отвечают, в том числе, и их начальники вплоть до самого верха. У нас начальник областного УФСИН Александр Гнездилов, похоже, включен в касту неприкасаемых. Вкупе с преданной ему правозащитницей Ниной Лукашовой они объезжают колонии с показными инспекциями для галочки. Бывший и.о. начальника ИК №13 Вадим Бочкарев вообще с почетом вышел на пенсию и получает от государства содержание; в подведомственном ему учреждении произошло убийство с истязанием, а он как будто ни при чем.

Я не понимаю, неужели русские люди такие?.. Наверное, это наш менталитет: когда воры лезут в квартиру и думают, что их не поймают, так и наши граждане думают, что это их никогда не коснется, что все это пройдет мимо них. Как же это не касается, когда у нас половина населения либо сидела, либо сидит, либо кто-то в семье отбывал наказание в тюрьме или близкий друг. Да кто бы ни сидел, неужели эти издевательства, которые происходят, их не касаются?!", - заявила общественница.

С содержанием видео, на котором зафиксированы пытки заключенных в грузинской тюрьме, можно ознакомиться в группе "ВКонтакте" нашего издания. Рекомендуем лицам со слабой психикой воздержаться от его просмотра.

Также предлагаем вниманию читателей сюжет "Первого канала" на эту тему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости