СП: в работе Валерия Райкова выявлены нарушения финансовой дисциплины

5611

18 января 2013, 14:44

Председатель Счетной палаты Саратовской области Сергей Харченко прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" итоги проверки деятельности Саратовского ТЮЗа.

В частности, речь идет о "многочисленных нарушениях финансовой дисциплины, допущенных руководством ТЮЗа и лично директором Валерием Райковым".

Напомним, Райков был уволен 12 января по приказу министра культуры области Светланы Краснощековой по статье 278 Трудового кодекса РФ, без объяснения причин. Такое решение вызвало массу противоречивых откликов со стороны театралов и исполнительной власти.

В комментарии Харченко, распространенном пресс-службой СП, говорится следующее:

"В последнее время ведется много разговоров вокруг деятельности и дальнейшей судьбы нашего замечательного Театра Юного Зрителя. В прессе периодически появлялась информация о том, что руководство театра, скажем так, не совсем эффективно использует выделяемые из бюджета денежные средства. К сожалению, итоги проведенных ранее Счетной палатой Саратовской области проверок, это подтверждают.

Проверяющие выявили множество нарушений финансовой дисциплины, допущенных руководством ТЮЗа и лично директором Валерием Райковым. Прежде всего, бросилась в глаза существенная разница в заработных платах руководящего состава театра и рядовых актеров. Так, средняя зарплата директора в 2011г. составила 136 тыс. руб. в месяц, при средней ставке актеров в 10 тыс. рублей. Такой разрыв достигался в том числе за счет того, что в театре было много незанятых вакансий (до 34% от штатной численности). Все сэкономленные на этом средства регулярно перечислялись руководству. То есть Валерий Райков считал свою, по сути, хозяйственную работу, гораздо важнее работы актеров и других творческих работников театра.

Не забывал себя Валерий Райков и при начислении премий. Премии в театре выплачивались регулярно и преимущественно его руководству. По иронии судьбы одна из премий, которую систематически получал директор ТЮЗа, была за "отсутствие противопожарных нарушений", хотя на самом деле ГУ МЧС России по Саратовской области регулярно проверяла театр и также регулярно находила там нарушения пожарной безопасности.

Были найдены и другие нарушения: выплаты компенсаций за ГСМ, транспорт, мобильную связь, нарушения Бюджетного кодекса и другие. Могу заявить, что окончательные выводы о хозяйственной деятельности Райкова должны будут сделать правоохранительные органы, они уже получили от нас всю информацию о проверке. Хочется надеяться, что, несмотря на столь неприятные факты, Театр Юного Зрителя и дальше будет радовать нас и наших детей своими замечательными постановками, не растеряет свою популярность не только среди саратовцев, но и жителей всей страны".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости