Столичный адвокат считает уместным обвинение Кабалова в попытке угона самолета

3626

8 февраля 2013, 14:35

Известный российский адвокат Сергей Жорин оценил судебные перспективы дела в отношении саратовского бизнесмена Сергея Кабалова.

Комментарий юриста публикуют сегодня "Известия".

Напомним, сегодня в отношении авиадебошира возбудили еще одно уголовное дело. Следствие квалифицирует действия Кабалова как "попытку угона воздушного судна" (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 УК РФ; предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы). Ранее в отношении него было возбуждено дело по статье "Побои". До настоящего момента саратовец так и не вернулся в Россию.

Сергей Жорин дал не только личную оценку поступку Кабалова, но и рассказал о том, уместна ли квалификация действий дебошира, как попытка угона самолета.

"Если рассуждать только с юридической точки зрения, то подобные выходки чаще всего подпадают под ст. 116 УК РФ ("Побои"), такие ситуации даже не подпадают под классическую ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Если рассуждать дальше, то ст. 116 - это дело частного обвинения. То есть потерпевшие должны самостоятельно обращаться в мировой суд. Максимум, что грозит виновнику, - это 10-20 тыс. рублей штрафа. Мое личное мнение, что такое наказание несоразмерно с деянием, совершенным Кабаловым", – сообщил адвокат.

По словам Жорина, поскольку Кабалов выдвигал определенные требования к экипажу, его действия могут подпадать именно под статью о покушении на угон самолета.

"Хотя поступок Кабалова не подходит под классический вариант обвинения по статье о покушении на угон самолета, но в данном случае она уместна. Дальнейшее развитие данного дела зависит среди прочего от показаний, которые дадут очевидцы случившегося. Для человека, кричавшего, что он из спецназа ГРУ, и выдвигавшего какие-то требования по дальнейшему полету, данная статья имеет законное место быть. Я, конечно, не исключаю, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не ставил перед собой цели захватить самолет, но, несмотря на это, он должен понести ответственность", – считает Сергей Жорин.

Издание также отмечает, что в настоящее время решается вопрос об объявлении Сергея Кабалова в розыск.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости