Из ИК №33 вынесли несколько десятков жалоб осужденных

2935

14 февраля 2013, 17:57

В Саратовский Совет по защите прав заключенных поступило более трех десятков жалоб от осужденных, находящихся в ИК №33. Об этом "Взгляду-инфо" сообщила лидер правозащитной организации Лариса Сотникова.

В обращениях на имя президента Владимира Путина, Генпрокурора Юрия Чайки, руководителя СКР Александра Бастрыкина, размещенных в блоге Совета, говорится о возможных фактах нарушений прав осужденных. В заявлениях также указывается, что подобные документы редко выходят за пределы колонии, поэтому их приходится передавать окольными путями.

В комментарии по поводу полученного пакета жалоб Лариса Сотникова, в частности, заявила, что их количество свидетельствует о неисполнении "официальными" правозащитниками своих обязанностей.

"Уполномоченный Нина Лукашова, глава ОНК Таисия Якименко имеют редкое право – посещать саратовские зоны без разрешения руководства УФСИН, а, значит, и выявлять возможные нарушения и злоупотребления тамошней администрации. Но почему-то это ими не делается. Первая, как она заявила на пресс-конференции, занимается среди зэков просветительской работой, пишет им бумажки-отписки; вторая – возглавляет общественный орган, который иначе как мифическим назвать просто язык не поворачивается.

В каждой зоне есть почтовый ящик для жалоб уполномоченному, но почему-то они приходят не Лукашовой, а мне, и передают их окольными путями, из-под полы. Я задаю вопрос: это нормальная ситуация или нет? Другое дело, когда жалобы начинают футболить по инстанциям, но тут осужденные вообще лишены шансов на справедливость. Наверное, статусные правозащитники ждут новых смертей от пыток и издевательств?!", - сказала Сотникова.

"Все материалы уже отправлены тем, кому они адресованы; будем ждать реакции", - резюмировала общественница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости