Чиновник мэрии посетовал на отсутствие средств для размещения переселенцев

1815

14 ноября 2013, 11:39

За время работы программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Саратов приехало более 3 тысяч человек, в основном - из Казахстана и Узбекистана. Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам миграционной политики регионального правительства сообщил начальник управления по труду и соцразвитию городской администрации Сергей Егоров.

В качестве одной из основных проблем реализации программы чиновник указал отсутствие специализированного муниципального жилфонда для размещения переселенцев. "В бюджете города на постоянное и временное размещение переселенцев денег нет", - сказал он. "Стоимость проживания в гостиницах экономкласса в Саратове - 800-1300 рублей в сутки. Специалисты администрации могут помочь в бронировании номеров", - отметил Егоров.

Еще одна проблема, по его словам, - отсутствие мест в детских садах. "Переселенцы отдают туда детей на общих основаниях, а дополнительные места появятся в ближайшие 5 лет", - сказал Егоров.

Он также отметил, что сотрудники администрации не принимают участия в анкетировании переселенцев, и вопросы, которые их интересуют, не включены в анкеты. "У нас для этого нет правового основания", - посетовал чиновник. "Нет оснований, меняйте законодательство", - предложил глава областного УФМС Виктор Мальков.

"Только 3 области в ПФО участвуют в программе добровольного переселения соотечественников. Мы получаем колоссальный ресурс в молодых кадрах, не рожая и не воспитывая их. Мы их просто отбираем, как грибы. А у вас, как только первая трудность, вы сразу идете в обратную сторону. Нужно решить тогда, нужно ли нам это вообще или нет", - отчитал Мальков представителя мэрии.

"Количество уехавших соотечественников в 3 раза превышает количество приехавших по программе за прошлые годы. Это говорит о чем? Не слишком мы мягко стелим. А мы на них время потратили, одобрили. Миллионы на них потратили. Значит, отбор нужно сделать жестче", - сказал глава миграционной службы региона.

Зампред облправительства Павел Большеданов отметил, что "ничего страшного пока не происходит": "Люди переезжают в другие области".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости