Юрий Зеленский назвал проект Невейницына "гробообразной конструкцией"

7552

6 февраля 2014, 17:59

Руководитель ГУ ЦБ РФ в Саратовской области Юрий Зеленский дал свою оценку инвестиционному проекту, представленному бизнесменом Станиславом Невейницыным.

Речь идет о возведении на месте рынка "Привоз" торгово-развлекательного центра "Карнавал".

Глава ГУ ЦБ подробно рассказал ИА "Взгляд-инфо" о том, какие впечатления у него остались от вчерашнего заседания Совета по инвестициям при губернаторе области Валерии Радаеве.

"Я в принципе, обеими руками за любые инвестиции, потому что если кто-то приходит, создает производство, которое хотя бы одному, двум, пяти, десяти гражданам дает рабочие места, это надо приветствовать. Но дать 100 человекам работу, от которой 100 тысяч будут чувствовать плохо – это, согласитесь, не совсем правильно.

Вообще, такое гигантское сооружение в центре – это для, например, всех европейских столиц нонсенс. Потому что все такого типа вещи строятся если не за городом, то, по крайней мере, выносятся из центра города", - заявил господин Зеленский, добавив, что налогов от подобных проектов регион будет иметь минимум, и все ограничится доходом по НДФЛ.

По словам собеседника нашего издания, "рабочие места  - это хорошо, главное, чтобы не получился убыток". Он также напомнил, что проект ТРК не вызвал особого энтузиазма и у главы администрации Саратова Александра Буренина, который заявил, что план "требует глубокого изучения", так как "Триумф Молл" уже создал серьезные транспортные проблемы.

"А город не видит какой-то прибавки", - констатировал банкир, отметив, что проект Невейницына внешне напоминает "гробообразную конструкцию", которая может еще и занять часть тротуара.

"Этим будет заниматься город. Я думаю, Александр Григорьевич Буренин  - очень неглупый менеджер с большим опытом, да и городская дума... Я не думаю, что они так быстро согласятся, ведь Совет по инвестициям, который прошел, - это просто общественные слушания отчасти", - сказал господин  Зеленский, призвав прессу вынести проект на обсуждение.

"Иначе мы в финале можем остаться в городе, в котором нельзя будет жить. Этого не должно быть. Не на Майдане, но хоть как-то мы должны высказать свою точку зрения. До Майдана, конечно, я думаю, мы не доберемся – у нас, слава Богу, пока предпосылок нет. Это неплохо, что строится, но нужно учесть и интересы горожан", - подчеркнул Юрий Зеленский, а в качестве эффективного использования территории предложил рынок снести и "построить там парк", так как район "Привоза" и так уже "загазован и загажен".

"Но для этого должны быть деньги у города", - отметил глава ГУ ЦБ, пояснив, что у муниципалитета не хватит средств, чтобы выкупить участок у его владельца.

Ссылка по теме:

Олег Грищенко о "Карнавале": "Город переполнен ТРЦ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости