Замдиректора "Сенного": "Вызов был сделан спустя три минуты после задымления"

3551

5 марта 2014, 10:19

В эти минуты проходит расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Саратовской области. В повестке дня значатся два вопроса: о состоянии противопожарной безопасности на крупных торговых объектах регионального центра и о мерах по улучшению кадрового потенциала в сфере торговли.

О состоянии противопожарной безопасности рассказал начальник отдела Госпожнадзора Михаил Прохоров. По его словам, с начала года число пожаров возросло на 6%, в том числе на объектах торговли – произошло 9 чрезвычайных происшествий. Главной их причинной явились нарушения эксплуатации электронагревательных приборов.

С 2008 года по 2013 год проведено 16 проверок в отношении крупных пожарных объектов; выявлено 62 нарушения на 8 объектах, по всем  фактам виновные привлечены к ответственности. Главными недостатками явились отсутствие автоматической сигнализации, эксплуатация светильников без колпаков и другие моменты.

Отвечая на вопрос профильного министра Владимира Пожарова, Прохоров заявил, что в отношении ООО "ЦКР" (Сенной рынок) проводились проверки, и все недостатки противопожарной безопасности были устранены. Сложности в тушении специалист объяснил поздним сообщением о возгорании и быстрым распространением огня.

Говоря о трудностях подъезда к горящему объекту, представитель ГУ МЧС сообщил, что с такой проблемой его коллеги сталкиваются постоянно, и ведомство намерено выступить с законодательными инициативами по этому поводу.

В свою очередь, замдиректора "Сенного" заявил, что вызов был сделан спустя всего три минуты с момента появления задымления, а также отметил, что пожар начался не с самого рынка, а с соседствующего с ним магазина.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости