Экс-глава МВД Хакасии ушел от ответственности по "методу Синичкина"

3587

19 марта 2014, 10:30

СУ СКР по Сибирскому федеральному округу прекратило уголовное преследование бывшего главы МВД Хакасии Владимира Пономарева.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Как пишет издание, руководитель силового ведомства обвинялся в злоупотреблении полномочиями. Его было дело закрыто в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ, под которую экс-министр попал как участник боевых действий на Северном Кавказе.

Федеральное СМИ напоминает, что Владимир Пономарев был назначен главой МВД Хакасии 27 марта 2006 года. В январе 2008-го президент Владимир Путин отправил его в отставку, а уже через месяц в отношении бывшего министра было заведено уголовное дело. Ему инкриминировали злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ); по версии следствия, он якобы присвоил приобретенное на средства ведомства имущество, в частности, горнолыжное снаряжение.

Первоначально высокопоставленному полицейскому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако позднее ее смягчили под залог в 1 млн. рублей.

"В мае 2009 года следственные действия с бывшими милиционерами были завершены. Около года фигуранты знакомились с материалами следствия, которые составили 70 томов. Однако прокуратура Хакасии отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и вернула его на дополнительное расследование. В 2012 году дело на дорасследование отправило управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе", - описывает движение уголовного дела издание.

Экс-глава хакасского МВД воспользовался методом бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, который на суде попросил об амнистии, предъявив справку о якобы наличии удостоверение ветерана боевых действий в Чечне.

В случае с Пономаревым уголовное дело так и не дошло до суда; по данным издания, обвиняемый возместил причиненный государству ущерб и "был прощен" как участник боевых действий на Северном Кавказе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости