МИД Украины обвинил жителей Саратова и Пугачева в ксенофобии

6338

27 марта 2014, 09:39

Вчера вечером МИД Украины выступил с резким заявлением в адрес населения России и, в частности, жителей Саратова и Пугачева. Внешнеполитическое ведомство обвинило их в демонстрации "ксенофобии и других форм нетерпимости".

На своем официальном сайте МИД соседнего государства публикует сводку "ксенофобских проявлений" в РФ, к которым чиновники причислили и восстание Пугачева.

"Считали бы целесообразным привлечь внимание еще к ряду конкретных фактов, которые были зафиксированы в прошлом и нынешнем году на территории Российской Федерации. <…>

В июле 2013 года произошел громкий инцидент в г. Пугачев, когда местные жители провели несанкционированные митинги, пытались перекрыть федеральную трассу Волгоград-Самара, а также устроили многочисленные погромы в микрорайоне, где проживали выходцы из Чечни.

Впоследствии, многочисленные аналогичные националистические акции прошли также в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тула, Воронеж, Пермь, Саратов и др.", - говорится в официальном заявлении МИД.

Кроме восстания Пугачева, в список "ксенофобских проявлений" попали волнения в Бирюлево, "День русского гнева" в Ростове-на-Дону и другие события.

МИД РФ пока не отреагировал на заявления украинских дипломатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.52 1 2 3 4 5

Главные новости