Илья Захаров и Юрий Сисикин поддержали внедрение норм ГТО

2214

4 апреля 2014, 16:18

Саратовской спортсмен, Олимпийский чемпион СССР по фехтованию Юрий Сисикин считает возрождение норм ГТО "первой ступенью" в возрождении спорта. Об этом он сообщил на проходящем в эти минуты заседании Совета при губернаторе.

"Я предлагаю такой лозунг: "От значка ГТО к Олимпийской медали!", - сказал Сисикин и призвал проработать вопрос подготовки школьников.

"Я не услышал в ходе нашей беседы, кто это будет проводить. А это будут проводить преподаватели школ. Я предлагаю проводить семинары на базе министерства образования. Потому что не каждый преподаватель знает, как правильно поднять штангу, плавать. Общее представление они о физкультуре имеют, но как научить ребенка, не все знают", - сказал прославленный спортсмен.

Также чемпион обратил внимание, что не все учебные заведения имеют оборудованные спортивные помещения, и заметил, что их можно приспособить не для всех видов спорта, например, для плавания.

"Я предлагаю предоставить возможность сдавать нормы в комплексах и не брать платы с тех, кто готовится к сдаче норм", - призвал ветеран спорта.

Олимпийский чемпион по плаванию Илья Захаров сообщил, что не застал нормы сдачи ГТО, однако в детстве он соревновался с друзьями на улице.

"В наше время, я смотрю, подростки увлекаются компьютерными играми, и у них интерес, кто дольше пробежит в компьютерной игре. Я считаю, что идея хорошая, и поддерживаю ее", - сказал Захаров.

В свою очередь председатель Общественной палаты области Александр Ландо похвалился, что имел два значка ГТО – в школе и армии. Он также выразил обеспокоенность данными, что половина школьников не занимается физкультурой.

Глава ОП согласился с Ильей Захаровым, что приучать детей к спорту нужно с ранних лет на принципе состязательности: кто дальше прыгнет, кто больше подтянется. Общественник также обратил внимание, что власть создает для занятий спортом все условия.

"Необходимо сделать, так, чтобы все спортивные сооружения были заполнены на 100%", - намекнул Ландо на результаты сегодняшнего рейда в ФОК "Звездный".

Кроме того, председатель ОП призвал оборудовать детские площадки или хотя бы прыжковые ямы.

"Чтобы соревноваться в прыжках в длину. Это не требует никаких особых затрат", - заметил Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости