Адвокат Ольги Пицуновой усомнился в профессионализме эксперта СГЮА

3160

4 августа 2014, 11:54

В судебном участке №8 Кировского района Саратова продолжается рассмотрение административного дела в отношении СРОО Ассоциация "Партнерство для развития" под руководством члена ОП региона Ольги Пицуновой.

Защитник ответчика Алексей Глухов продолжает задавать вопросы прокурору Олегу Лаптеву. Юрист подробно остановился на изучении экспертизы, которая легла в основу обвинения.

Выяснилось, что вопросы для специалиста формулировал сам прокурор. Отвечая на вопрос об образовании эксперта, господин Лаптев сообщил, что тот числится профессором кафедры политологии СГЮА.

При этом в соответствии с дипломами о высшем образовании, эксперту присвоено звание: "доктор философских наук"; он является преподавателем военно-педагогических общественных наук.

"Прошу суд обратить внимание, что заключение давал философ", - обратился к председательствующей Наталии Седовой адвокат.

"Мы так не считаем. Мы приняли эти документы и положили в основу обвинительного заключения", - возразил прокурор.

Отвечать на вопрос о том, когда и как органы прокуратуры должны подавать заявки на проведение экспертизы и ее сроках, Лаптев не стал, призвав "не вмешиваться в деятельность органов прокуратуры".

Сторона защиты обратила внимание, что Ольгу Пицунову вызывали в прокуратуру на следующий день после возбуждения дела, при этом уведомление было направлено заранее.

"Почему вы вызвали мою подзащитную до фактического возбуждения дела и что бы вы делали, если бы экспертиза не была готова к этому моменту?", - поинтересовался адвокат Алексей Глухов.  

"Была опасность, что Пицунова не явится", - ответил прокурор и еще раз призвал защитника "не вмешиваться в деятельность органов прокуратуры".

О том, кто точно присутствовал в момент вручения уведомления, Лаптев ответил: "Не могу сейчас сообщить за давностью событий".

"Прошла всего неделя!", - удивился защитник.

В ходе дальнейшего разбирательства Олег Лаптев попросил приобщить к делу аудиозапись "вручения уведомления о явке для вручения определения о возбуждении дела и видеозаписи вручения извещения о времени и месте рассмотрения дела".

При этом защита обратила внимание, что в ходатайстве не обговаривается то, где происходила запись, кто ее производил и когда. На эти вопросы прокурор отвечать отказался.

"Тогда давайте изучать. Может, там порнография!", - вспылил Глухов.

Председательствующая поддержала прошение в части приобщения аудиофайлов, а также реестра отправки уведомлений из прокуратуры района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости