Дело Пицуновой. Прокурора просят не пользоваться "злопыхательской анонимкой"

2552

8 августа 2014, 13:04

В судебном участке №8 Саратова продолжается рассмотрение административного дела в отношении эколога Ольги Пицуновой.

Согласно заключению прокуратуры, НКО не было включено в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, а сама Пицунова "осуществляла политическую деятельность, за которую организация получала денежные средства от посольства США".

Прокурор Олег Лаптев предложил суду тот же порядок исследования доказательств, что и в процессе по обвинению самой НКО.

В свою очередь Ольга Пицунова предложила исключить из списка исследуемых документов выписки из налоговых органов и ЕГРЮЛ.

"Мы не отрицаем факт получения денег. Также нет смысла рассматривать наши объяснения – мы от них не оказываемся и полностью поддерживаем. Также считаю, что нужно исключить отчет об экологической безопасности объектов РосРАО, Балаковской АЭС. Эти предприятия являются потенциально опасными, и никто не исключает, что при проведении проверки на сегодняшний день они будут признаны безопасными", - сказала Пицунова.

Эколог подчеркнула, что прокурор не обладает специальными познаниями в сфере экологической, биологической безопасности и не может давать грамотную оценку содержанию документов.

Кроме того, Пицунова поинтересовалась, в соответствии с каким поручением была проведена проверка НКО. Лаптев ответил, что распоряжение давал и.о. начальника социального отдела прокуратуры Саратовской области Илья Яковлев.

Общественница пояснила, что считает данные указания неправомерными, "поскольку по анонимным обращениям внеплановые проверки не проводятся". Однако представитель надзорного органа возразил, что принятые меры соответствуют законодательству.

"В анонимке не содержатся конкретные факты, а высказываются злопыхательские предположения. Благотворительным организациям не запрещено использовать иностранное финансирование. Там нет ничего конкретного. Это чисто злопыхательский документ", - сказала Пицунова.

В свою очередь Олег Лаптев возразил, что в обращении говорится о получении денег за осуществление политической деятельности.

"Мы получаем деньги на что-то. "За что-то" мы денег никогда не получали, - возразила общественница. - Моя организация не выполняла каких-то заказов иностранных государств. И даже заказов своего государства. Мы работаем по социально-ориентированным проектам. И мы этого не отрицаем. И мы получали на эти цели денежные средства. Но прокурор объединил это в один файл. Деньги нами были получены до вступления в силу данного закона".

Кроме того, в ходе заседания Пицунова заявила, что прокуратура требовала от Ассоциации "Партнерство для развития" документы о деятельности организации за период, когда "закон об иностранных агентах" еще не действовал.

Она напомнила, что закон, нарушение которого ей инкриминируют, вступил в силу 24 ноября 2012 года. Однако надзорное ведомство "по непонятной причине" затребовало от НКО предоставить документы об осуществляемой деятельности и финансировании за период с 2011 года по 2014 год.

"Мы не предоставили информацию, выходящую за пределы периода действия закона", - объяснила Пицунова.

Она обратила внимание, что, тем не менее, организация пошла навстречу прокуратуре и предоставила другие документы (о реализации различных проектов и т.п.).

При этом, по ее словам, ряд этих документов оказался в материалах дела.

"Например, обращение экологических организаций, которое было обозначено как подведение итогов 2013 года. Оно было одобрено на Экологическом форуме 2013 года, который финансировало правительство области, и не имеет отношения к данному делу, как и многие документы, которые были переданы прокурору", - сказала Пицунова.

После этого судья Наталия Седова объявила перерыв до 14.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости