В Саратове презентован виртуальный зал областной филармонии

2278

26 ноября 2014, 18:37

В субботу, 29 ноября, в 12.00, в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке состоится открытие виртуального зала. Помещение предназначено для ретрансляции концертов, проходящих в Московской филармонии.

Сегодня состоялась презентация зала для журналистов. Мероприятие провели директор филармонии Елена Ченченко и худрук учреждения Анатолий Катц.

Создание виртуального концертного зала стало возможным благодаря инициативе министра культуры РФ Владимира Мединского (посещал регион весной этого года).

Подобные залы откроются в 15 городах России (Якутске, Хабаровске, Рязани, Екатеринбурге и других).

На официальной церемонии открытия прозвучит 80-минутный концерт пианиста Дениса Мацуева и симфонического оркестра Московской филармонии.

"Зрители услышат концерт №2 Сергея Рахманинова, увертюру Михаила Глинки из оперы "Руслан и Людмила", увертюру "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского. Программа замечательная. Зритель получит удовольствие. На открытие придут профессиональные музыканты, педагоги. Зал планирует работать дважды в месяц. Со временем мы надеемся, что кроме музыкальных концертов, зрители увидят и выступления знаменитой балетной труппы Мариинского театра. Переговоры об этом ведутся. В планах приобрести и 3D очки для зрителей зала", - отметила Елена Ченченко.

Худрук областной филармонии Анатолий Катц считает, что "важность открытия вируального зала трудно переоценить".

"Саратовцы в онлайн-режиме смогут посмотреть концерты артистов Московской филармонии бесплатно. В то время как в столице, в среднем, билет на концерт варьируется от 10 до 12 тысяч рублей, смотря, какой артист выступает", - привел сравнение Анатолий Катц.

В виртуальном зале филармонии установлено141 кресло. Но уже сейчас директор прогнозирует аншлаги.

"Горожане смогут заказать бесплатный пригласительный билет в кассах филармонии. Со временем саратовцы смогут сделать это через сеть Интернет на сайте. Желающих услышать классическую музыку в исполнении знаменитых и прославленных музыкантов всегда достаточно. Мы планируем сделать так, чтобы резервные места всегда оставались", - сообщила директор филармонии.

Подробнее о проекте можно узнать в интервью министра культуры региона Светланы Краснощековой в программе "Есть ответ".

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости