Владелец ТЦ "Манеж": "Меня шантажируют наглым образом"

11522

6 июля 2015, 18:38

Один из владельцев саратовского ТЦ "Манеж" Виктор Бахотский прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг сноса построек у центра. По словам бизнесмена, его "шантажируют наглым образом" и провоцируют на откуп.

"Представители строительной компании все время показывают журналистам схему. Эта схема 2010 года и ее нарисовали без согласования и с нами, и с последующими судебными решениями. Ее лучше не показывать - она не соответствует действительности.

Следующий существенный момент - в суды, которые были в 2011 году, приглашали предприятия, которые не участвовали в реконструкции здания. То есть, собственников они не приглашали. Они приглашали предприятие "Полиграфист", у которого вообще нет собственности в "Манеже": у них было место в аренде там. Непонятно, почему на меня выписали решение о сносе, хотя я ни одной бумажки не подписал? Это все тайна за семью печатями. Но вышло решение о сносе. Сказали, что были незаконные постройки, стоянка и прочее. А стоянка была нарисована там, где теперь пандус. А предприятия-собственники самого здания на Кирова, 27  - это другие предприятия. Они сто раз заявляли требования об участии в суде, но их не брали и сейчас не берут.

А у них все документы имеются: все разрешения, все акты приемки на все помещения "Манежа", на подвалы, на все этажи и так далее. В судах это рассматривалось отдельно. Это все было изучено. Весь "Манеж" внутри принадлежит предприятию, которое в судах не участвовало,  у которого все построено законно.

Получается, что превышены размеры строительства и стало это строительство незаконным только из-за автостоянки - сверху два яруса и пандус шестивитковый... Ну, как незаконным - градплан есть, земля есть, разрешение первичное было дано. Олег Грищенко (глава Саратова - авт.) там стоял и клялся, что разрешение будет. Но не дал разрешение и теперь ее признали незаконной. Но стоянка является неотъемлемой конструктивной частью всего здания. И поэтому мы сделали проекты территории. И только что мы закончили этот проект, который сделан не местными, а под эгидой Российского министерства культуры. И этот проект прошел экспертизу лучших московских экспертов. Трогать эту охранную зону нельзя, чтобы не повредить памятнику.

И если даже там что-то трогать, то для этого надо делать специальные проекты, со специальными лицензиями, звать организации, у которых есть такие лицензии, и прочее, прочее, прочее.

Вот это все находится в судах, и поэтому там не могут принять решение, ведь неразрывная связь стоянки с памятником там не рассматривалась. В проекте сноса, который забракован, рассматривалось отдельно стоящая бетонная конструкция. Когда была закончена реконструкция, картина изменилась.

Я бы эту стоянку сам снес - я от нее ничего не получаю. Я ее и городу предлагал забрать. Предлагал ее Грищенко. Все время такие разговоры шли. Она же не даст никаких денег - она нужна городу и мне. Для  того, чтобы люди могли приехать в "Манеж".

А шантажируют меня наглым образом... Блокируют двери... Приходит организация, у которой нет договора даже с приставами. Есть договор с  Благодаровым... Организация, которая в деревенском домике сидит в Энгельсе, у которой нет ни единой лицензии, проекта нет! Разрешения от минкульта нет! Приставы понимают это и не ходят туда, а ходят с той стороны проспекта Кирова - с Дзержинского. Ходят они, чтобы просто дестабилизировать работу в этих тяжелейших экономических условиях и поставить меня на колени. Чтобы я прибежал с вопросом "Кому сколько дать?".

Четыре дня стенка на стенку. Они нанимают каких-то дагестанцев... Вот такая картина", - сказал Виктор Бахотский.

Напомним, начиная с минувшей пятницы, представители и рабочие строительной компании "Арт строй" не могут попасть на территорию комплекса "Манеж" для начала подготовительных работ к демонтажу пристроек к старинному зданию.

Сегодня утром 40 кавказцев под предводительством бизнесмена Геннадия Умарова, вновь предприняли безуспешную попытку прорваться на территорию ТЦ "Манеж".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости