Музыканты выступили с открытым письмом в поддержку Антона Пушкина

6458

5 октября 2015, 10:32

Коллективы саратовской государственной консерватории имени Собинова, областного колледжа искусств и областной филармонии имени Шнитке написали открытое письмо председателю региональной Общественной палаты Александру Ландо.

Граждане просят общественника помочь саратовскому музыканту Антону Пушкину, обвиняемому в доведении до самоубийства семилетнего пасынка, а также оказать содействие в объективном расследовании обстоятельств гибели ребенка.

"Уважаемый Александр Соломонович, обращаемся к Вам от лица сотрудников филармонии, студентов и преподавателей консерватории и музыкального училища.

Учитывая Ваш многолетний опыт уполномоченного по правам человека, а также успешные действия по восстановлению справедливости, просим Вас посодействовать объективному расследованию обстоятельств гибели ребенка в семье Пушкиных.

23 августа 2015 года музыкант, солист филармонии Антон Валерьевич Пушкин с женой Еленой и девятимесячным ребенком отправились на рынок. Старший ребенок, усыновленный Антоном, не захотел идти с родителями и остался дома.

Родители закрыли ребенка в его комнате в целях предосторожности. По возвращении домой родители увидели бездыханное тело своего ребенка на улице. Выяснилось, что в их отсутствии ребенок выпал с лоджии десятого этажа. В этот же день полиция произвела задержание отчима мальчика Антона Пушкина в СО Кировского района Саратова, ссылаясь на заявление его тещи Мирошкиной Лидии Николаевны.

Ему предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч. 2 ст.117 УКРФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст.156 УКРФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В заявлении Лидии Николаевны, в котором она указала, что считает Антона виновным в смерти внука, утверждалось, что она была якобы свидетелем жестокого отношения к ребенку. Однако на протяжении года она не навещала семью Пушкиных, так как они были в ссоре. Не был у нее в гостях и ребенок. По сути, они не поддерживали общение. Соответственно заявление, поступившее от Лидии Николаевны, не несет в себе объективной оценки ситуации.

Официально задержание Антона Пушкина оформили только на следующий день. В течение первых суток с ним "работали" сотрудники полиции. Находясь в состоянии сильнейшего стресса от случившейся трагедии..., Антон подписал признательные показания, не отдавая отчет собственным действиям...

На похороны ребенка Антона не пустили даже под конвоем...

На данный момент Антон находится в СИЗО, в камере с осужденными по статье "убийство". Жена Антона Елена сейчас находится на шестом месяце беременности и осталась без средств к существованию, так как на данный момент он является единственным кормильцем.

Исходя из сложившейся ситуации, просим Вас помочь в решении дела Пушкина Антона Валерьевича, посодействовать в объективном его расследовании. Мы считаем, что избранная судом мера пресечения – заключение под стражу, мотивированная тем, что Антон, якобы, может оказать давление на свидетелей – не является адекватной" , - сказано в письме. Коллеги отмечают успехи Пушкина в работе, а также подчеркивают его доброту и бесконфликтность.

Напомним, трагедия произошла 23 августа в доме №267/269 по улице Большая Горная. При падении с балкона десятого этажа погиб семилетний мальчик.

По версии следователей, ребенка довел до самоубийства 28-летний музыкант Антон Пушкин, который систематически издевался над школьником: избивал, оскорблял, привязывал к стулу.

Коллеги подозреваемого, в т.ч. профессор Саратовской консерватории, художественный руководитель и солист областной филармонии Анатолий Катц и Эрика Саркисова, считают Антона Пушкина жертвой оговора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости