Федеральное СМИ посвятило статью саратовским налоговым удавкам

2395

15 октября 2015, 14:59

Федеральное издание "Regnum" посвятило большой аналитический материал росту земельного налога в Саратовской области.

В публикации журналисты особо отмечают, что население и представители бизнеса ждут реакции губернатора на свои претензии по поводу значительного роста налога на землю (до 500 раз).

Авторы подчеркивают, что налог в народе уже окрестили "драконовским", а нововведения создали в регионе "скандальную ситуацию".

"Все разводят руками и ссылаются на то, что все это произошло в связи с изменением кадастровой стоимости земли, которое состоялось в 2012 году, — высказал свою позицию депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. — И что чиновники в Саратовской области к этой переоценке отношения не имели, им все цифры были спущены с Росреестра… Уже на момент формирования отчета и утверждения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков было отмечено резкое увеличение ряда показателей, однако правительство области на это никак не отреагировало".

Напомним, что губернатор Валерий Радаев 18 сентября заявил ИА "Взгляд-инфо", что ответственность за рост земельного налога несут Росреестр и руководство муниципальных районов: "Кадастровую оценку делают федеральные структуры. Если по кадастровой оценке есть вопросы, значит, в правовом порядке необходимо разбираться.

Еще никто не обжаловал относительно какой-то ошибки. Последнюю оценку в 2012 году проводила федеральная структура — региональное управление Росреестра. Вот в этой части у кого есть вопросы — надо обжаловать. Пока никто не обжаловал. Все, что касается земельного налога, — это прерогатива муниципальной власти. По ряду муниципальных образований, которые мы проезжали, подобные вопросы задавались. Я рекомендовал главе администрации и главе района вернуться к этому вопросу, обсудить этот вопрос. Если там что-то не соответствует, необходимо привести в соответствие".

Напоминают авторы и о новой налоговой удавке для бизнеса – так называемой "поправке Галкина" (названа в честь автора инициативы - председателя комитета по управлению имуществом Олега Галкина). Новация предполагает расчет налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости стоящих на балансе объектов недвижимости.

Сегодня, 15 октября, глава Саратова Олег Грищенко дал свой официальный комментарий по поводу "поправки Галкина": "Известно, что основными принципами налогообложения являются принципы эффективности, соразмерности и справедливости. Это означает, что налоги должны уплачиваться соразмерно доходам, они не должны мешать развитию производства, должны стимулировать экономический рост и хозяйственную активность. Особенно важно учитывать эти факторы в период экономического кризиса, который сегодня мы все переживаем…

Делать сегодня шаги, ведущие предпринимателей к неминуемому банкротству, не просто безнравственно, но и экономически нецелесообразно, ведь завтра просто может быть не с кого взимать налоги".

Сам Олег Галкин назвал разговоры о новом налоге на имущество "пустыми".

Подробнее о ситуации с налогообложением в Саратовской области читайте в материалах "Взгляда-онлайн" "ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУТ" и "КРИЗИСНАЯ МЕРА".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости