Депутаты дорабатывают механизм помощи обманутым дольщикам

1897

20 октября 2015, 16:29

На заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсуждают изменения в закон о защите прав дольщиков многоквартирных домов.

Проектом поправок предлагается установить механизм вовлечения земельных участков в решение проблемы обманутых дольщиков. "На сегодняшний день невозможно без вовлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в виде тех же земельных участков осуществить достройку объектов незавершенного строительства", - констатируют авторы законопроекта в пояснительной записке.

По словам депутата Леонида Писного, принятие законопроекта (разработан Леонидом Писным и его коллегой Сергеем Курихиным) позволит решить проблемы целого пласта различных категорий граждан, столкнувшихся с недобросовестными застройщиками.

"Этим законопроектом мы заканчиваем все наши возможные меры поддержки. Он направлен на те дома, которые сданы в эксплуатацию, а застройщик скорее всего будет ликвидирован. Есть дом, в котором продано дважды 60 квартир. Понятно, что суды при вынесении решения исходят из временного фактора", - пояснил Писной.

Также, по его словам, речь идет о домах, стоящих в реестре Минстроя, по которым уже вынесено судебное решение.

"Застройщики рассыпались, покидая людей. Возможно, вовлечется третья категория - это те объекты незавершенного строительства, которые проданы настолько, что достроить их за счет дольщиков невозможно. Реализация "возмещенки" позволит выполнить достройку на 20%. Вопросов, которые нужно решать, еще масса", - признал парламентарий.

Во время обсуждения законопроекта  председатель региональной ОП Александр Ландо выразил возмущение отсутствием последствий для застройщиков.

"У нас нет уголовных дел, а у нас с ними проблемы", - возмутился ситуацией общественник.

Леонид Писной пояснил, что дела возбуждаются, но их фигуранты зачастую проживают за границей вне зоны компетенции российских спецслужб.

После бурного обсуждения законопроект принят к рассмотрению.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости