Владимир Вирич о слушаниях: "Теоретиком быть легко"

3957

5 декабря 2015, 00:50

Бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич прокомментировал состоявшиеся сегодня общественные слушания. Мероприятие было посвящено возведению новых архитектурных объектов.

Архитектор начал с обсуждения проекта здания, которое планируется построить по адресу: Лермонтова, 37 (компания "Сарград" депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина). Он отметил, что оценка проекта - дело неблагодарное, поскольку если у застройщика есть разрешение на возведение здания, все остальные оценки субъективны.

"Во-первых, стоит сразу определиться, имеет ли право застройщик возводить там здание? Ведь контекст возражений на слушаниях содержит, в том числе, и отрицание возможности там строительства. Тут совершенно четкое возражение. У нас есть законодательство, есть право. И если это право предоставлено законом, то человек имеет право им воспользоваться.

Во-вторых, какое должно быть здание? Здесь, конечно, нужно четко себе представлять правила застройки, которые сами по себе абсолютом не являются. Для этого законодатель и ввел процедуру изменения регламентов и т.д. Как правила ни пиши, всех тонкостей не пропишешь - всегда возникают вещи, вплоть до личностных предпочтений и антипатий, которые невозможно учесть в законе.

В-третьих, об архитектуре здания. Этот вопрос вообще всегда сложно обсуждать - это на уровне личностных предпочтений. Я скажу откровенно, я бы, наверное, спроектировал по-другому... Мне кажется, оно перегружено деталями. Но это мое личное мнение, на котором я совершенно не настаиваю и допускаю, что оно может быть неверным. А когда начинают утверждать, что здание разрушит какое-то там "целостное восприятие" - это все досужие разговоры, просто непрофессиональные... Критики почему-то присвоили себе право решать, хорошо что-то или плохо... Они сами-то много напроектировали по городу? Теоретиков много. Теоретиком быть очень легко.

Если архитектор проектирует такие проекты, я бы поостерегся давать ему безапелляционные советы, не участвуя в проектировании. Но я в проектировании участвовал, и знаю, что это такое. Надо смотреть, что будет на стадии проекта. Сегодня одни картинки, завтра другие... И это все субъективно. По большому счету, это нельзя обсуждать - это все равно, что голосованием оценивать музыку или выбирать, кто лучше - Шекспир или Пушкин, норковая шуба или холодильник. Обсуждать все это нужно спокойно, без каких бы то ни было театральных приемов. И обсуждать это должны не теоретики", - сказал Владимир Вирич.

Коснулся бывший главный архитектор Саратова и ставшей уже традиционной для публичных слушаний в Саратове темы присутствия "псевдообщественников", которые действуют подобно вымогателям. Эти люди своим заранее отрепетированным протестом блокируют инициативы архитекторов и строителей, не желающих вступать в переговоры об "отступных".

"Слушания... Тут очень сложный политический момент. На них может выступать любой человек. И в этом их суть. Сказать, кто лоббист, а кто нет - почти невозможно. Я сам в свое время с этим сталкивался, провел около шестидесяти слушаний... Все эти люди... Журбин, слава Богу, не было еще и Пицуновой... Это такие люди и с ними ничего не сделаешь. На то они и слушания. И инициативы бывают разные. Бывают хорошие, вроде той, которую мы уже обсуждали сегодня (здание на Лермонтова) - она абсолютно нормальная, закономерная, приемлемая... Если вспомнить, что там стояло, то, уж наверное, это вещи несопоставимые - это любой человек скажет, даже без слушаний. Но есть инициативы, которые выходят за рамки. И тут надо смотреть на конкретные вещи. Скажем, невозможно до бесконечности все уплотнять. Нам надо организовывать парковки, привязывать их к строящимся проектам... А ангажированные люди - неизбежное зло. Запретить этим людям ходить на слушания невозможно. Их надо разоблачать, как-то бороться с ними... Я в свое время боролся так - говорил им "хорошо, вы думаете, что я на слушаниях что-то подмахиваю? Ради Бога, садитесь на мое место! Вот ты, Журбин, иди в председатели и веди слушания. Я буду безнаказанно безобразничать, а ты всех успокаивай". И ни один из них никогда не соглашался!", - отметил архитектор.

"В градостроительстве есть, конечно, вещи, которые стоит обсуждать публично - правила, регламенты, строить в этом районе торговый центр или нет - это надо публично обсуждать. А когда мы обсуждаем четырнадцать там метров будет или шестнадцать, красивый этот фасад или некрасивый - это все лишнее. Архитектора не просто критикуют, а закидывают яйцами. Ну, давайте еще какой-нибудь медицинский вопрос с помощью публичных слушаний обсуждать... Мы опустили слушания - искусство - до каких-то досужих разборок. У нас был раньше Градостроительный совет. Там был узкий круг профессионалов, почти семейный круг людей. Архитекторов ведь очень мало, они все знают друг друга. Вот когда там они ругались, и ругались ужасно - это одно. А так, как это происходит сегодня, когда выступают всякие журбины - это уже большая проблема, корни которой в общекультурном уровне. Вопрос именно в культуре общества. Это вопрос времени", - подчеркнул Владимир Вирич.

Отдельно отметил архитектор выступление на общественных слушаниях доцента кафедры архитектуры СГТУ Ларисы Тарасовой, которая отмалчивалась по многим вопросам, но выступила с яростной критикой проекта по отклонению предельных параметров разрешенного строительства одного дома ЖСК "Пять звезд" на улице Пензенской, 1. Заявители предложили изменить параметры по озеленению и отношению размера земельного участка к застройке. Строительство планируется на территории бывшей хлебной базы.

"Все люди хорошие и у всех есть недостатки. И у меня, и у вас, и у Ларисы Германовны... Да и оценивать ее очень сложно. Может быть, педагог она очень хороший. Она много лет работает в сфере образования... Могу сказать одно. Я никогда не видел ни одного крупного проекта, в котором бы принимала участие Лариса Германовна. Или она принимала, но очень опосредованно. Наверное, она делает очень хорошие дипломы - я их видел, наверное, она очень хороший преподаватель, который выпустил большое количество архитекторов, некоторые из которых очень талантливые, и этого отрицать нельзя. Но прежде, чем что-то критиковать, следует побыть в этой шкуре", - отметил Владимир Вирич.

Сама Лариса Тарасова подтвердила, что не является архитектором.

"Я не презентую себя практикующим архитектором. Я занимаюсь ландшафтным дизайном, я больше научный работник... Я специалист в области градостроительства и ландшафтной архитектуры. У меня есть работы по градостроительству. Но проектами я не занимаюсь и практически никогда не занималась. Делала какие-то коттеджи и все", - ответила она на вопрос корреспондента о том, какие проекты, созданные ею, способны сформировать представление об архитектуре Саратова.

Госпожа Тарасова, как и многие протестующие на слушаниях - Александр Журбин, Александр Ермишин, Антуан Касс, Денис Жабкин - по понятным им причинам никогда не критикуют действия фирмы "Союз-С" (владелец Аркадий Евстафьев), которая, к примеру, ведет строительство двух 18-этажных высоток на площадке разоренного завода "Ликсар", вблизи транспортной магистрали - улицы Чернышевского. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости