У экспертов ТПП остаются вопросы к правовой природе платежей через "Платон"

2171

21 декабря 2015, 12:13

В прокуратуре Саратовской области 18 декабря состоялось очередное заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуроре области.

Заседание провели заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов и президент областной ТПП, региональный бизнес-омбудсмен Максим Фатеев.
В работе совета приняли участие председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям областной думы Алексей Мазепов, представители прокуратуры Саратовской области, ТПП области, общественных бизнес-объединений, предприниматели.

Первый вопрос повестки дня, вызвавший наибольший интерес и потребовавший от членов и руководителей совета тщательной подготовки и изучения текущей ситуации, касался введения платы за причинение вреда автодорогам общего пользования федерального значения.

С анализом правового регулирования взимания платы через систему "Платон" выступил вице-президент ТПП Сергей Леонов. В частности, он сообщил, что специалистами ТПП выявлены признаки, которые не позволяют четко определить правовую природу этих платежей. Например, разночтения по поводу понятия "налоговый сбор" в отношении вводимой платы имеются даже в Конституционном суде РФ. Государство еще не определило, является ли эта плата налоговым платежом или каким-то иным видом сборов.

"Хотелось бы обратить внимание прокуратуры на некоторые нормативные акты не совсем понятного происхождения, – заметил представитель ТПП. – Так, порядок уплаты сборов через систему "Платон" разработан коммерческой организацией ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". В документах в ряде случаев мы встречаем двоякое толкование положений, нечетко прописаны сроки, периодичность перечисления средств в бюджет, возможность возврата платежей в случае перерасчета и т.д.".

Присутствующие на заседании дальнобойщики обратились с вопросами к совету. Они заявили, что система "Платон" не дает возможности правильно работать на рынке грузоперевозок. "Для нас введение этих платежей – неподъемная нагрузка", – выразили они общее мнение всех предпринимателей, работающих на этом рынке, и передали свое обращение в совет.

Заместитель прокурора области Тимур Маслов отметил, что эти вопросы межсубъектные, на уровне региона их не решить, и пообещал обратиться с заявлениями дальнобойщиков в генпрокуратуру.

В свою очередь глава ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей Максим Фатеев направил обращение на имя уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и главы ТПП России Сергея Катырина. О поступивших от них ответах будет сообщено всем заинтересованным лицам и в СМИ.

На совете также обсуждались изменения в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность в сфере ремонта и изготовления изделий из драгоценных металлов, и выполнение решения общественного совета по разграничению требований в области промышленной безопасности производственных объектов.

Сопредседатель общественного совета при прокуроре области Максим Фатеев подвел итоги встречи.

"Каждое заседание общественного совета – а он работает при прокуроре области с 2008 года – посвящено конкретным обращениям предпринимателей и решению их проблем. При этом и представителями прокуратуры, и специалистами ТПП проводится серьезная подготовительная работа, изучается масса документов, анализируются факты, данные, нормативные акты, регулирующие различные сферы предпринимательской деятельности, делаются запросы в ведомства и организации. Заседания совета проходят в максимально рабочем режиме, и только так достигается эффективность принятых нами решений. Мы здесь не митингуем, мы дискутируем, находим истину, руководствуясь законом. Информация об итогах каждого заседания публикуется на сайтах прокуратуры и торгово-промышленной палаты, в других СМИ. Очень надеюсь, что ситуация с дальнобойщиками будет разрешена оперативно и в правовом поле, с помощью органов прокуратуры, депутатского корпуса, органов исполнительной власти, бизнес-объединений", - цитирует слова Максима Фатеева пресс-служба ТПП области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости