Мэрия проиграла в суде Крытому рынку. Мнения Ландо, Мазепова и Ерофеева

9481

25 мая 2016, 18:32

Сегодня стало известно, что Арбитражный суд Саратовской области отказал администрации города в претензиях к ЗАО "Крытый рынок". Мэрия просила аннулировать право собственности закрытого акционерного общества на асфальтовое покрытие площадью 3650 квадратных метров у здания рынка и демонтировать три ряда торговых павильонов.

Решение суда ИА "Взгляд-инфо" прокомментировали председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, депутат областной думы Алексей Мазепов и гордеп Юрий Ерофеев (оба избраны от Фрунзенского района).

Александр Ландо:

"Это печально, конечно. Я могу только сожалеть, что городская администрация не смогла отстоять интересы наших граждан в этом вопросе. В свое время глава Саратова Олег Грищенко и Общественная палата Саратовской области долго бились за "Алею Роз" без ларьков. Много разных было перипетий, много разных обращений. В результате нам удалось общими усилиями решить вопрос в интересах горожан.

Я считаю, что это место должно быть свободным от всяких ларьков, от всяких торговых точек такого типа. Тем более, рядом достаточно много торговых территорий, которые отвечают всем градостроительным нормам, законам о торговле и другим требованиям. Рядом есть Крытый рынок, строится еще новый торговый центр.

"Аллея Роз" должна работать на всех граждан города и на всех гостей, а не на одного человека. Поэтому я считаю, что бизнесу нужно идти навстречу городу и людям. Есть же чувство совести и ответственности. Не одним же днем нужно жить, чтобы только набивать свои карманы. Бизнесмены, владеющие этим местом, не последний кусок доедают.

Я думаю, что администрации нужно продолжать биться за это место, искать доказательства и прилагать все усилия, для того чтобы вернуть людям их землю".

Алексей Мазепов:

"Я с точки зрения жителя Фрунзенского района хочу сказать одну вещь. Любые судебные вопросы должны решаться в правовом поле. Если сегодня суд принял такое решение, то здесь нечего обсуждать. Здесь возникает много вопросов, в том числе по границам и землеотводу. Комментировать решение суда я не вправе. Необходимо ознакомиться с документами, и обращаться в апелляцию. Мне, как жителю города, эти павильоны не нравятся. Эти торговые павильоны со времен перестройки, когда были определенные проблемы. Сейчас достаточно торговых площадей, где можно продавать продукцию. Этих торговых павильонов быть не должно, но эти решения должны приниматься в соответствии с законом".

Юрий Ерофеев:

"Здесь чисто юридический вопрос. Я помню Крытый рынок еще с советских времен. Там никогда никаких павильонов не было. Вся продукция продавалась в здании Крытого рынка. Я, как житель Фрунзенского района, за то, чтобы торговлю вообще убрать с улиц. Это центр города! Если бы это было в Заводском или Ленинском районах, которые спальные, то это одно. Но это центральная часть города. Мы там "Принцессу цирка" встречаем. Я против торговых точек в центре города, но я не противник торговцев".

Напомним, решение суда не вступило в законную силу. Администрация Саратова подала апелляционную жалобу в 12-й арбитражный апелляционный суд. Заседание назначено на 20 июня 2016 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.97 1 2 3 4 5

Главные новости