Депутаты отклонили законопроект Зинаиды Самсоновой о капитальном ремонте

2176

17 июня 2016, 12:54

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

В повестке дня - две законодательные инициативы. Первая предложена депутатом Зинаидой Самсоновой. По ее словам, документ позволит расширить перечень работ, которые можно делать за счет средств капитального ремонта. В частности, это ремонт подъездов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточные системы и балконные плиты.

Депутат облдумы Леонид Писной предложил не путать инженерно-технические характеристики с юридическими позициями.

"Что касается балконных плит – есть ремонт фасадов, собственники вправе при формировании краткосрочного плана говорить как о ремонте фасада в целом, так и капитальном ремонте отдельных элементов фасада. Что касается систем вентиляции и газодымоудаления, то прочистка дымоходов и их капитальный ремонт - они точно так же включены в конструктивные элементы кровель или других элементов.

Что касается ремонта водосточной системы, то она тоже учтена в позиции ремонта инженерных систем или фасада, если речь идет о внешней системе. Что касается подъездов, то такого понятия нет в законодательстве. Но ремонт в подъезде – не работы капитального характера. Если мы введем это, то все кинутся ремонтировать подъезды", - заявил Леонид Писной.

"При всем моем уважении, перегружать региональный закон не совсем целесообразно, отвлекая людей от насущных проблем", - констатировал Писной.

Автор документа Зинаида Самсонова возмутилась позицией коллеги.

"Я понимаю, почему приглашен Александр Соломонович (Ландо, присутствует на рабочей группе – ред.). Это усиление, чтобы законопроект не прошел. Для меня стало все сразу понятно. Это не пиар-акция, это очень серьезный законопроект. Чем мы отвлекаем людей?", - заявила она.

Глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров согласился, что "нельзя перегружать законопроект".

"Вы приводите опыт всей России. На самом деле такая практика существует всего в четырех регионах", - сказал Нестеров и предложил избавиться "от каких-то эмоций и политических пристрастий". Он уточнил, что детализация приведет к повышению "градуса социального напряжения".

"Я не выхожу на политические пристрастия, когда речь идет о деле. Что плохого, если мы уточним документ?" - спросила Самсонова.

"Давайте так. У меня диплом инженера-строителя, причем красный. Компанией, которую я руковожу, построено восемь миллионов квадратных метров – треть Саратова, причем три миллиона при мне. Мы уже детализировали все на практике. Все что предлагаете вы – право собственника. Он сам решает, на что ему лучше потратить средства. Зачем отдельно это прописывать? Про подъезды я уже сказал. У нас за подъезды люди даже за "Яблоко" проголосуют, если они это предложат", - ответил Леонид Писной.

В дискуссию вступил глава ОП Александр Ландо, который увидел противоречия в заявлениях Зинаиды Самсоновой.

"Вы говорите, что нет политической подоплеки, а сами говорите о том, что мое присутствие говорит о политической составляющей. Общественная палата не может оставаться в стороне. К примеру, какая будет драка между людьми, когда они будут решать – ремонт подъезда или лифта, если тем, кто живет ниже третьего этажа, лифт не нужен. Вы представляете, что это будет? Нам не надо политические моменты решать за счет законов", - заявил общественник.

После некоторой дополнительной дискуссии сотрудники аппарата решили включить кондиционер. "Становится жарко", - шептались они.

Александр Ландо подчеркнул, что "все законопроекты будут проходит нулевые чтения, в том числе и инициатива Зинаиды Самсоновой.

Большинство участников встречи пришли к выводу, что расширение перечня приведет к снижению ответственности управляющих компаний, которые отвечают за текущий ремонт.

Инициатива Самсоновой приведет к тому, что этим будут заниматься за счет средств капремонта.

"Давайте крышевать законом управляющие компании и по четыре человека хоронить, как это было на Аронова. Эта инициатива снимает ответственность с управляющих компаний", - уверен Писной.

По итогам дискуссии было принято решение отклонить инициативу Зинаиды Самсоновой.

Рассмотрение законопроекта будет закончено на заседании комитета.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости