Гибель рабочего в канализационном люке. ГИТ установила виновных

2101

26 июля 2016, 17:48

В Саратовской области завершено расследование несчастного случая, в результате которого погиб работник самарской компании ООО "Промэкс-РНС", а его напарник получил тяжелое отравление химическими веществами. Об этом сообщает пресс-служба региональной Гострудинспекции.

Напомним, несчастный случай произошел 7 июня во время очистки канализации на территории предприятия по производству фосфорсодержащих минеральных удобрений и кормовых фосфатов АО БФ "Апатит" в селе Быков Отрог Балаковского района.

В ходе работ один из слесарей, поднимаясь из канализационной камеры, почувствовал себя плохо и сполз вниз по лестнице. Второй слесарь стал поднимать товарища за страховочную веревку, но она выскользнула из рук.

Наблюдавший за работами гендиректор ООО "Промэкс-РНС" также безуспешно пытался вытащить мужчину. Подоспевший водитель, спустившись в камеру, попытался поднять слесаря, однако сам получил отравление. Из канализации двух пострадавших извлекли сотрудники предприятия.

В итоге госпитализированному 45-летнему водителю врачи диагностировали "закрытую травму черепа, сотрясение головного мозга, ушибы и повреждения лица, химический ожог верхних дыхательных путей и отравление химическими веществами", относящиеся к категории тяжелых. 43-летний слесарь скончался в реанимационном отделении.

"В ходе расследования комиссия установила, что в процессе работ в камере не проводилась постоянная проверка воздушной среды на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора. Кроме того, находясь в камере, члены бригады нарушили правильность применения выданных средств индивидуальной защиты, когда сняли с себя противогазы. Выявленные нарушения стали причиной трагедии.

Ответственными за нарушения комиссия признала начальника цеха БФ ОАО "Апатит" и гендиректора "Промэкс-РНС", не обеспечивших контроль за выполнением мероприятий по безопасному проведению работ, а также юридическое лицо ООО "Промэкс-РНС".

ГИТ оштрафовала ООО "Промэкс-РНС" на 75 тысяч рублей и направила материалы для проведения внеплановой проверки компании в Гострудинспекцию Самарской области.

Рассматривается  вопрос о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за несчастный случай", - сообщает пресс-служба ГИТ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости