Потерпевшие по делу Зубакина: "Мы не могли отказать прокурору города"

6648

8 ноября 2016, 17:57

В эти минуты в Энгельсском районном суде проходит опрос потерпевшего по уголовному делу бывшего прокурора города Владимира Зубакина. В зал заседаний был вызван Ильяг Манаширов.

По его словам, с Владимиром Зубакиным летом 2011 года его познакомил брат Семен Манаширов. Свел их заместитель прокурора города Виктор Логинов. В том же году шло следствие по уголовному делу (по части 4 статьи 159 УК РФ) в отношении Ильяга Манаширова. Брату подозреваемого сообщили, что в закрытии дела может помочь Зубакин.

По словам Ильяга Манаширова, его брат Семен встречался в кабинете Логинова с Зубакиным, где последний "попросил у "гостя" 1 млн рублей". Эти слова он передал родственнику, который согласился.

На следующий день прокурору передали 400 тысяч рублей, остальные - после решения вопроса. Ильяг Манаширов при разговоре не присутствовал, однако там мог находиться Логинов. В это время потерпевший работал в ООО "Мясной союз". Сумму в 400 тысяч рублей он взял из накоплений кассы предприятия.

"В итоге Зубакин не помог и не решил. В 2013 году меня осудили. Дали условный срок с испытательным сроком", - сообщил потерпевший.

"Предъявляли претензии?" – спросил прокурор Владимир Волошин.

"Нет, как можно было предъявить прокурору города? Потом только поняли, что никакой помощи нет", - ответил Манаширов и сообщил, что потом брат встречался с Логиновым, который пообещал собеседнику поговорить с Зубакиным, но после "культурно проводил".

Осенью 2011 года прокурор передал одному из братьев Манашировых документ на оплату пиломатериалов для строительства дома. Сумма составила почти 500 тысяч рублей.

"Мы с братом переговорили. После пояснили Зубакину, что мы пиломатериалами не занимаемся и оплатить не сможем, списать со счета фирмы тоже не сможем, и при проверке налоговой могут возникнуть проблемы", - сказал потерпевший и добавил, что тогда прокурор попросил взаймы 500 тысяч рублей и пообещал вернуть деньги в конце года.

"Гарантии какие-то дал?" - спросил прокурор.

"Нет, только устно", - ответил Манаширов. 

"Почему вы не отказали?" – продолжил государственный обвинитель. 

"Как можно отказать прокурору? Отказать не мог", - заключил потерпевший

"А где вы взяли деньги?" – поинтересовался прокурор.

"Это незначительная сумма, так как выручка "Мясного союза" оставляла 1,5-2 млн рублей. Деньги взял в кассе, а после вернул из собственных средств", - пояснил Манаширов.

Затем, по его словам, Владимир Зубакин вновь обратился к братьям с просьбой одолжить ему 500 тысяч рублей до конца 2012 года. Средства прокурор так и не вернул, хотя братья просили об этом.

Последняя сумма была передана у ТЦ на улице Марины Расковой. Туда подъехали Зубакин и Логинов. Прокурору города передали 400 тысяч рублей за покровительство.

"Инициатива исходила от Владимира Зубакина. Мол, если будут какие проблемы, всегда будет оказана помощь. Предложение было сделано в 2012 году и прозвучало в кабинете. Изначально было 800 тысяч, мы с братом переговорили и решили, что это слишком большая сумма и сошлись на 400 тысячах рублей. Деньги взяли опять из кассы. На тот момент расследование уголовного дела не окончилось, мы надеялись, что будет все хорошо", - пояснил потерпевший.

"Требовали назад свои деньги?" – спросил прокурор.

"Да, брат требовал. После того, как уголовное дело уже ушло в суд, и никаких действий не было со стороны прокурора. Я говорил брату, что деньги надо забрать", - сообщил Манаширов и добавил, что они обращались к Логинову, который "возмутился тем, то мы пришли к нему".

После вынесения приговора Ильяг Манаширов звонил Зубакину, чтобы прокурор вернул деньги.

"Он ничего не ответил. Отключил телефон и все", - сказал потерпевший.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.59 1 2 3 4 5

Главные новости