Видеосюжет. О пожертвованиях размышляют директор школы, прокурор, чиновники

6218

25 января 2017, 10:18

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о т.н. школьных поборах.  

По данным областной прокуратуры, в 2016 году в 16 образовательных учреждениях региона выявлены факты незаконного взимания денег с родителей. Эпицентром скандала стали гимназия №4 и школа №94 в Саратове. Руководители обоих учебных заведений уволились по собственному желанию.

Ситуацию со школьными поборами в сюжете комментируют: начальник отдела областной прокуратуры Максим Калигин, председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования Наталья Бандорина, председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая, директор саратовского лицея №15 Галина Карпенко.

Сюжет о поборах стал частью еженедельной информационно-аналитической программы "Взгляд с экрана". Полностью запись программы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В дискуссию о законности взимания денег с родителей включились известные саратовцы: политики, чиновники, общественники.

"Школьными поборами можно называть сборы с родителей, которые никак не фиксируются, а администрация образовательного учреждения не отчитывается о расходовании этих средств. Фактически здесь отсутствует возможность финансового контроля со стороны родителей, что, собственно, и вызывает справедливое возмущение.

Другое дело - сборы в попечительский фонд школы, когда процедура прозрачна, а сами родители знают, как и на что тратятся денежные средства", - в частности, заявил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Он считает, что борьба с поборами в школах не должна превращаться "в политическую кампанейщину, в результате которой заслуженным педагогам могут попросту сломать карьеру".

Аналогичной позиции придерживается вице-президент ТПП России, наш земляк Максим Фатеев. 

"Во всех странах мира, даже самых-самых благополучных, добровольные пожертвования на школы, на университеты, на всевозможные социальные учреждения считаются нормой и признаком хорошего тона, как для предпринимательского сообщества, так и просто для попечителей. Естественно, все это должно быть в рамках закона, и там, где так сделано, все это действует абсолютно нормально... Когда идет беззастенчивое вымогательство денег, за это надо наказывать. Но даже самая благополучная школа, самое благополучное частное учебное заведение, не может существовать и осуществлять учебный процесс очень часто без таких вот "порывов души", без таких меценатов, коими могут быть, в том числе и родители", - подчеркнул господин Фатеев.

Зампред правительства области, куратор социальной сферы Иван Кузьмин говорит следующее: "Эти средства направляются на те цели, которые не предусмотрены бюджетом. В этом нет ничего ненормального, когда сами родители или инвесторы определяют, что необходимо делать в этом учреждении. Это самое простое и элементарное. Ничего больше выдумывать не надо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости