Адвокаты Зубакина попытались убедить суд в "признаках монтажа"

2243

27 марта 2017, 11:15

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области проходит очередное заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Перед началом судебного заседания судья Юлия Тарасова-Болгова выслушала жалобу стороны защиты на нового секретаря суда Николаеву. Адвокату Андрею Еремину не понравилось, что у новой участницы процесса нет бэйджика с должностью, фамилией и именем. По мнению Еремина, без него непонятно, кто сидит за столом секретаря - пожарный, медик или полицейский.  Судья согласилась с мнением стороны защиты и дала секретарю время надеть на себя бэйджик.

После этого господин Еремин ходатайствовал о проверке записей, "сделанных диктофонами свидетелей, видеокамерами и Логиновым в пиджаке ФСБ".

"Аудио- и видеозаписи имеют признаки монтажа. Записи с видеокамеры была эпизодическая. Была проделана обрезка и обработка видеозаписи. На дисках, подаваемых как доказательства, находятся нарезанные куски или фрагменты.

Кроме того, не все телефонные разговоры были записаны на этот диск. Они были кем-то отобраны и классифицированы по определенным параметрам. Тем более диск, который был представлен нам, может быть перезаписан, туда могли добавлять "нужные файлы". В связи с этим мы можем предположить, что все доказательства могли быть монтированы, что могло исказить в итоге реальность происходивших событий", - считает адвокат.

Он попросил истребовать у ФСБ первоисточники записей, сделанных в процессе следственных операций.

Также Еремин попросил истребовать у ФСБ данные о сотрудниках, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, чтобы допросить их в рамках судебных заседаний. "Данное ходатайство не имеет оснований. Сторона защиты не представила достаточных доказательств каких-то действий по монтажу со стороны следствия  Признаки монтажа на аудио- и видеозаписи не имеется", - высказался прокурор Владимир Волошин.

Судья Юлия Тарасова-Долгова отказалась удовлетворять ходатайство защитников Зубакина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости