Власти Саратова требуют демонтировать пристройку к кинотеатру "Экран"

2200

28 марта 2017, 14:18

Сегодня в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы мэрии Саратова на решение кассационной инстанции по ЗАО "Экран-Центр".

Городские власти требуют признать самовольной пристройкой кафе "Русское застолье", примыкающее к зданию кинотеатра "Экран" на набережной.

Истец посчитал, что "Экран-Центр" без разрешения реконструировал помещение, в результате чего организовано перекрытие двухсветного пространства бывшего зрительного зала кинотеатра (фактически появился дополнительный этаж).

Юристы мэрии настаивают на том, что возведенная пристройка является капитальной и самовольной, а значит - подлежит демонтажу.

"Экран-Центр" входит в структуру активов скандально известной семьи Тимошок (Светлана и Андрей), владеющей на набережной Саратова несколькими объектами, в т.ч. речным вокзалом, здание которого сдается в аренду под торговые и питейно-развлекательные цели.

Председательствуют на процессе судьи Александр Никитин, Ольга Антонова и Татьяна Волкова. Коллегия, не совещаясь с участниками процесса, отказала прессе в проведении фото- и видеосъемки, после чего предоставила слово истцу.

"Мы рассматриваем указанную пристройку как объект капитального строительства. Пристройкой проведена реконструкция здания. Участок, на котором расположено здание и пристройка, полностью расположен в границе красных линий, то есть на территории общего пользования. Существует постановление гордумы № 51606, запрещающее строительство на территории общего пользования. Габариты здания увеличены как минимум на 300 кв. м. Считаем пристройку капитальным строительством. Разрешения на стройку нет, поэтому пристройку необходимо снести", - выразил позицию представитель мэрии.

"Пристройка не была включена в техническую документацию, так как не является объектом капитального строительства. Она возводилась одновременно с двухсветным пространством в 2009 году, поэтому постановление думы от 2010 года к ней неприменимо. Мы вышли за пределы пятна застройки некапитальным объектом – это пандус и козырек, необходимые для более удобной эксплуатации объекта недвижимости и предотвращения его порчи.

Это навес, и это установлено судом кассационной инстанции. Как летнее кафе это не используется, это как стеклянный коридор. Мы на даче же строим навесы, но они не подлежат регистрации", - выступил представитель ответчика.

Администрация опровергла заявление о неприменимости решения гордумы от 2010 года, уточнив, что подобное постановление об утверждении красных линий действовало еще с 2000 года.

Выслушав доводы сторон, суд изучил материалы дела, после чего в заседании был объявлен перерыв.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости