Экс-прокурор Энгельса: "Я покупал за свой счет лампочки и дверные замки"

3898

6 апреля 2017, 11:17

В Энгельсском районном суде Саратовской области продолжается допрос экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Обвиняемый попытался опровергнуть точку зрения прокурора Владимира Волошина о расходовании "взятых в долг" средств на личные нужды.

"Я платил зарплату двум сотрудникам канцелярии, это около 10 000 в месяц. Плюс у меня в здании находилась вахта, там был сотрудник, ему я тоже платил 20 000 рублей. С транспортом были связаны расходы – бензин, ТО. Кроме этого, деньги нужны были на издание книг, посвященных прокуратуре области. Собирались деньги на Новый год. Кроме этого, часть денег я отдал за видеонаблюдение. Также текущие расходы постоянно. Я покупал за свой счет лампочки, ручки, дверные замки, бытовую химию, все, что связано с уборкой.

Содержание территории около прокуратуры – покраска бордюров, высадка цветов. За мой счет был установлен пандус для инвалидов. Приобретались канцтовары, коробки для складывания архивных документов. Прокуратура области не выделяла для этого деньги. Уборка территории, снега. В январе-феврале 2015 года текла крыша, текла каждый год, поэтому материалы для ремонта я покупал за свой счет", - рассказал Зубакин.

После этого адвокат Валерий Ермаков предъявил суду на обозрение книги, на которые, по словам экс-прокурора, пришлось "скидываться": "Прокуратура: ради жизни на земле" под общей редакцией бывшего прокурора области Владимира Степанова и  "Саратовская прокуратура: история современности".

"Поясните, пожалуйста, какое отношение к изданию книг имеете вы?" - спросила судья Юлия Тарасова-Болгова. 

"Каждая прокуратура давала на издание этой книги деньги, в том числе такая задача ставилась и перед нами. Я не знаю, какая общая сумма пошла на издание", -  сказал Зубакин.

Далее адвокат Андрей Еремин ходатайствовал об истребовании в автосервисе сведений о ТО черного "Форда Фокуса", закрепленного за Энгельсской городской прокуратурой, 

"Я пытался эти сведения истребовать, но мне ответили, что все это охраняется законом, и они могут это представить исключительно по запросу суда", - пояснил ходатайство Еремин.

Юлия Тарасова-Болгова отказала в удовлетворении ходатайства.

После этого защита предъявила на обозрение суда подлинники платежных документов, якобы свидетельствующие о том, что Владимир Зубакин действительно покупал необходимые для деятельности прокуратуры товары.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости