Руководитель "Балагана" рекомендовал Елене Ченченко уволиться из филармонии

4291

25 мая 2017, 12:45

Конфликт между руководством Саратовской филармонии и ансамблем народной музыки "Балаган" разгорается с новой силой.

Сегодня бессменный руководитель творческого коллектива Александр Куриленко сделал заявление для ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, достигнутые договоренности о сохранении "Балагана" грубо нарушены.

"После всех встреч с министром Татьяной Гараниной, переговоров с директором филармонии Еленой Ченченко, нам были сказаны достаточно убедительные слова с хорошим посылом для всех сторон.

Но вчера мы начали подписывать новые соглашения, а у нас оставляют формально семь единиц, меня выводят из состава как артиста. Я теперь только руководитель, а если захочу играть и петь, то за это деньги уже не платят. Получается, что та конфигурация коллектива, весь наш прежний репертуар - коту под хвост. Нас должно быть минимум 12 - это классический вариант. А теперь возникает вопрос - кто же будет играть? Целый пласт материала выпадает из выступлений -мы просто не можем его показать. Такое сокращение - это убить коллектив, но убить медленно. Я вижу дальнейшее развитие событий - нас превратят в какую-то сельскую самодеятельность, мы - сильные артисты, но нам просто не дают делать то, что мы можем.

Администрация просто хочет убрать гордый и независимый коллектив. Мы не ориентируемся на моды и современные тенденции, плывем против течения - такими коллективами трудно управлять, как и всеми коллективами, которые не поют на банкетах. Обидно, что то, что было наработано за 28 лет, останется только в памяти людей и на видео. Вот такая надгробная речь над самим собой...

Царица Ченченко хочет показать, что она царица! Но, как мне видится, здесь создается нехорошая атмосфера - в филармонии многие не выражают протест, но он назревает..

Ситуация доходит до высшей точки. Но борьба наша продолжается - всеми способами и методами, в рамках приличий и закона. Но иногда людей надо просто ставить на место! Если человек не понимает арабского языка, то не должен он говорить, что Коран неправильно написан. Директор филармонии Елена Ченченко должна или перестроить себя, или просто уйти - просто по-джентельменски, по-джентельвуменски! Она никак не может понять, что общается не просто с людьми, которые играют на балалайках и скрипках, а с культурной элитой Саратова, с теми, кто определяет сегодня культурный облик города", - заявил господин Куриленко.

Напомним, 16 мая Александр Куриленко предположил, что нынешний сезон в Саратовской областной филармонии для известного ансамбля, существующего уже 28 лет, может стать последним. Творческий коллектив, как ему было заявлено, является невостребованным, а потому в министерстве культуры его было решено "оптимизировать".

В свою очередь, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина заявила нашему агентству, что окончательного решения по "Балагану" еще нет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.07 1 2 3 4 5

Главные новости