Депутаты вновь вернулись к теме школьных стоматологических кабинетов

3457

17 января 2018, 14:50

Жители Саратовской области обращаются в государственные стоматологические клиники в девять раз чаще, чем в частные. Об этом на сегодняшнем заседании комитета облдумы по социальной политике заявила замминистра здравоохранения Ольга Полынина.

При этом она отметила, что взрослые обращаются в госучреждения чаще, чем дети.

Говоря о стоматологических кабинетах, госпожа Полынина признала серьезную проблему с площадями: "Надо предусматривать места в новых школах, либо по возможности организовывать в действующих образовательных учреждениях, если есть такие возможности у муниципалитетов. Но не стоит забывать, что лечения в стенах школы быть не может, профилактика возможна". 

Председатель облдумы Иван Кузьмин раскритиковал доклад чиновницы.

"Мы не увидели сравнительной характеристики. 23 школы, но нет анализа – сколько выявлено, сколько вылечено и каков результат? Нужно сравнить с другими микрорайонами, где таких кабинетов нет. Такого анализа я не увидел", - сказал спикер.

Главврач стоматологической поликлиники № 8 Алексей Агеев уточнил: "Что касается профилактики, она возможна в форме школьных стоматологических кабинетов. Школьный медицинский кабинет - в первую очередь профилактика. Практическое здравоохранение должно поддерживать создание сети школьных кабинетов, но на уровне профилактики".

Депутат Леонид Писной подчеркнул, что для организации таких кабинетов в новых школах необходимо вносить заранее изменения в проектно-сметную документацию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости