Еще 14 саратовских сирот получили квартиры в Солнечном

3125

6 июля 2018, 16:36

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось очередное распределение жилья среди сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс-служба министерства, новые квартиры в поселке Солнечный получили 14 человек.

Первый замминистра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев напомнил, что это уже четвертое распределение квартир в 2018 году: "С этого года сироты получают жилье по новым правилам, сегодня из зала все уйдут с квартирами, отличаться будет только адрес и площадь".

С начала года квартиры получили 114 детей-сирот. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено свыше 420 млн рублей, что позволит обеспечить жильем еще около 350 человек.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал, что по итогам осмотра квартир с сиротами будет заключен договор найма жилого помещения специализированного фонда.

"В дальнейшем он будет перезаключен на договор социального найма с правом приватизации. На территории Саратовской области действуют механизмы социальной поддержки, и желающие всегда найдут варианты улучшения жилищных условий", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, сейчас в облдуме изучается проект поправок в законодательство, позволяющий предоставлять жилье в четырех территориальных зонах региона. Этот нормативный акт позволит решить проблему с жильем для сирот в малых населенных пунктах, где застройщикам не выгодно возводить подобные объекты.

Вместе с тем, в регионе обострился вопрос сроков предоставления квартир. По некоторым оценкам, срок ожидания жилья увеличился с 7 до 12 лет. При этом очередность ежегодно увеличивается примерно на 200 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.52 1 2 3 4 5

Главные новости