Предложено увеличить финансирование ведомства Владимира Мухина

2171

17 октября 2018, 16:08

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин предложил увеличить ассигнования на установление охранных зон памятников архитектуры.

С такой инициативой он выступил на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента.

По его словам, сейчас в Саратове таких объектов около 550.

"Если даже предположить, что подготовка одного проекта идет от полутора до трех месяцев, потом экспертиза 30 дней. Даже если по времени все учесть, то надо было начинать два-три года назад. Мощности нашего профильного управления сильно ограничены. Они могут делать такие зоны не более 25-30 в год.

У них подсчет идет от миллиона рублей за экспертизу. На мой взгляд, на эти вопросы нужно предусмотреть денежные средства в бюджете. От этого никуда не уйти. Это поможет и сохранить объекты, и дальше развивать территории", - сказал Курихин.

"Сейчас глава управления Владимир Мухин готов начать эту работу, как мне кажется. Про это модно говорить, но не модно что-то делать", - добавил он.

Глава комитета Владимир Капкаев напомнил о том, что сейчас подготовлен проект бюджета на 2019 год и плановые периоды 2020 и 2021 годов. "Там, к сожалению, эти средства не предусмотрены. Я думаю, что нам в этом году придется вновь этот вопрос решать на согласительной комиссии", - заявил он.

"Тогда дали такие "слезы", которые не решают проблему", - сказал Курихин.

"Но хотя бы начали решать проблему", - заявил Капкаев.

"Потом опять будет представление губернатору. Вы как председатель комитета можете это озвучить на завтрашнем заседании правительства", - ответил Курихин.

"Я только за, но сейчас проект бюджета никто не будет переделывать. Я понимаю, что нам этот вопрос придется рассматривать на согласительной комиссии", - декларировал Капкаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости