Родители и власти пришли к компромиссу в споре о детской поликлинике

8980

26 марта 2019, 15:28

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратове в детской поликлинике на пересечении улиц Комсомольской и Волжской прошла встреча инициативной группы родителей, настаивающих на сохранении медучреждения.

На совещании присутствовали зампред правительства Валентина Гречушкина, главврач 5-й детской инфекционной больницы Вера Харитонова, а также родители детей – Дмитрий Молоков, Ольга Норкина, Юлия Федорова и Гуля Бикжанова.

Целью дискуссии стало налаживание диалога между родителями и властью для поиска оптимального решения о дальнейшей судьбе медучреждения.

"Детская поликлиника на улице Комсомольская вошла в состав инфекционной больницы № 5. И в этот момент, когда происходила реорганизация, когда поликлинику передавали, когда начались внутренние перестановки – возникла путаница и какой-то хаос. У родителей начали возникать вопросы, а не приведет ли это к закрытию поликлиники. Мы начали обращаться во все инстанции, привлекать общественность и СМИ.

Представители властей с нами общались, но мы видели, что дальше разговоров дело не двигается с места. Получалось, что мы встретились, поговорили и разошлись. Теперь мы видим обратную ситуацию. Действительно, власти заинтересованы в том, чтобы эта проблема была разрешена. Нам пошли навстречу. Теперь посмотрим, что будет дальше", – в частности, отметила Ольга Норкина.

Далее слово взяла представитель инициативной группы Гуля Бикжанова, которая с самого начала отстаивала позицию родителей по сохранению медучреждения.

"В какой-то момент в нашу инициативную группу присоединилась Ольга Таниди, которая защищала инфекционную больницу № 6... На сегодняшний день мои акценты и акценты моей команды направлены именно на поликлинику №10. Потому мы собрались, чтобы конструктивно решить вопросы по ее сохранению и улучшению", – рассказала она.

Бикжанова уточнила, что вчера в поликлинике прошла встреча с главврачом Верой Харитоновой, на которой были достигнуты договоренности, в том числе по работе лаборатории. Кроме того, по ее словам, была достигнута "предварительная договоренность" о возврате в больницу узких специалистов – хирургов, ЛОР-врачей и окулистов.

Как сообщила Валентина Гречушкина, на сегодняшней встрече было предложено сформировать общественный совет при поликлинике с участием представителей минздрава для понимания путей решения проблемы.

"После того, как тут протекла крыша, и появились проблемы с проводкой, Вера Федоровна пришла к решению часть здания закрыть. Это нужно было для того, чтобы обеспечить безопасность детей. Сейчас мы сформировали бюджет 2019 года, и данное медучреждение получит средства на ремонт, а также на приобретение нового аппарата УЗИ. Остальное рабочее оборудование, которое было взято на поверку – будет возвращено. Также мы будем думать о необходимости закупить и заменить устаревшее оборудование", – анонсировала изменения госпожа Гречушкина.

Мама Юлия Федорова рассказала о том, что активистам пришлось разделиться на две группы из-за разного понимания адекватных методов отстаивания своих интересов.

"Мы взывали к другим родителям. Говорили, что надо остановиться и прекратить проявлять эмоции, которые мешают конструктивному диалогу. Мы говорили, что надо прекращать голодовки и пикеты, чтобы уже начать реально решать проблемы. Нас, к сожалению, не услышали. Мы решили, что будем идти параллельным путем. Мы не против их методов, в рамках закона они могут продолжать свой протест. Но у нас свой путь. Голодать мы не готовы. Это дорога в никуда. Голодовка - это не способ общения, способ поставить ультиматум. Нет в этом конструктива", – полагает Юлия Федорова.

Члены инициативной группы выразили мнение, что пока "ставить вопрос о возвращении инфекционной больницы № 6 неуместно".

"Пути решения с данным медучреждением пока нет. Я за то, чтобы в ближайшее время грудные дети могли получать достойную медпомощь в центре города. Если невозможно сохранить здание на Соборной, 23, то надо искать другие пути. Нужно предоставить другое здание. Со временем, я думаю, с помощью переговоров, с помощью спонсоров, такое здание появится. Но на данный момент – это все утопия", – считает Бикжанова.

"Сегодняшняя встреча определила пути развития событий с 10-й поликлиникой дальше. Мы должны идти путем диалога. Есть к чему стремиться. Принципы работы вырабатываются. Более-менее – все поняли", -  высказал мнение активист Дмитрий Молоков.

Главврач Вера Харитонова прокомментировала информацию, распространяющуюся в социальных сетях о возможном закрытии поликлиники № 10.

"Это абсолютный фейк. Нет оснований для раздувания этих слухов. Изначально были планы на усовершенствование детской поликлиники. Мы должны поддержать санитарно-техническое состояние корпуса", – сообщила она.

"Оптимизация касается чисто организационных вещей, и ни в коем случае не должна и не может отражаться на здоровье детей", – добавила Харитонова.

Переговоры родительской общественности с властью будут продолжены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости